Главная / Армения / Четвертая доска оставляет Армению на вершине турнирной таблицы

Четвертая доска оставляет Армению на вершине турнирной таблицы

В 5-м туре командного чемпионата мира по шахматам среди мужчин в китайском городе Ниньбо сборная Армении в четверг, 21 июля, обыграла сборную хозяев турнира 2,5:1,5.

После вчерашнего отдыха за первую доску вернулся Левон Аронян, который разошелся миром с Вань Хао. Вничью сыграли также Сергей Мовсесян с Вань Юэ и Владимир Акопян с Ли Чао. Победу армянам принес Габриэль Саргсян, нанеся поражение Ю Яньи за четвертой доской.

Победа позволила Армении сохранить единоличное лидерство в турнирной таблице. США в 5-м туре одолела Индию 3:1, Россия с тем же счетом победила Египет, Венгрия выиграла у Израиля 3,5:0,5, а Украина – у Азербайджана 2,5:1,5.

После пяти туров у Армении 8 очков, у России и Венгрии по 7, у Украины – 6, у Азербайджана, Китая и США — 5, Израиль набрал 4 очка, Индия — 3, Египет — 0.

Завтра на турнире свободный день, а 23 июля Армения встретится с командой Индии.