Главная / Армения / «Виноваты газеты». Убийцу Динка осудили на 23 года

«Виноваты газеты». Убийцу Динка осудили на 23 года

Огюн Самаст, застреливший турецкого журналиста армянского происхождения, главного редактора издаваемой на армянском и турецком языках газеты «Акос» Гранта Динка, осужден на 22 года и 10 месяцев заключения. Самаст получил 21.5 года за преднамеренное убийство и 16 месяцев за ношение нелицензионного оружия.

Дело слушал суд для несовершеннолетних. Это решение было принято в прошлом году на основании того, что в момент совершения убийства Самаст был несовершеннолетним.

В заключительном слове осужденный попросил суд оправдать его, сказав, что на убийство его толкнул ряд газет и авторов колонок, которые представляли в своих статьях отрицательную информацию о Динке.

«Как бы я узнал о Гранте Динке и «Акосе», если бы они не писали об этом?», — сказал Самаст. Он уже заявлял об этом в ходе предыдущих следствий.

«Виноваты те, чьи заголовки свидетельствовали о том, что Динк предатель», — сказал он на судебном заседании 5 апреля, снова обратившись к суду с просьбой о снисходительном отношении.

Однако адвокаты семьи Динков в своих выступлениях и официальных сообщениях неоднократно отмечали, что за этим убийством могут стоять другие люди или силы, а правоохранительные органы Турции, по их словам, не предпринимают необходимых действий для выявления всех виновных. В ходе следствия адвокат Фетийе Четин несколько раз заявляла, что представители правоохранительных органов знали о покушении, однако не предприняли соответствующих мер для того, чтобы предотвратить его.