Главная / Армения / Аронян: «Матч с Азербайджаном для нас обычная игра»

Аронян: «Матч с Азербайджаном для нас обычная игра»

К встрече со сборной Азербайджана в предпоследнем туре чемпионате мира по шахматам в китайском Ниньбо команда Армении готовится так же, как и к другим. Об этом в инетрвью Azerisport заявил лидер сборной Армении Левон Аронян.

«Матч с Азербайджаном для нас обычная игра. В курсе, что обыграли сборную России. Как соперник, не скрою, что следил за партиями ваших гроссмейстеров. Но для нас, повторюсь, это обычная игра, не отличающаяся от предыдущих на этом чемпионате», — отметил гроссмейстер.

Комментируя смену на первой доске в азербайджанской команде Шахрияра Мамедъярова на Теймура Раджабова, Аронян заявил, что ему «без разницы, с кем играть». «Оба этих шахматиста довольно опытные. Вообще, у вашей сборной имеются отлично подготовленные шахматисты. Хочу особенно отметить первую тройку, с рейтингом выше 2700».

Армянский шахматист отметил также, что преградой на пути Армении в борьбе за чемпионство может стать любая команда. «В Нинбо приехали очень сильные сборные. Необходимо реально оценивать каждого соперника. Разве что, только Египет можно назвать аутсайдером, но все остальные команды могут создать проблему. Оставшиеся три тура (на момент публикации интервью осталось два тура – Epress.am) являются важными для нас. Нам надо побеждать во всех предстоящих встречах, чтобы стать чемпионами. Потому и уровень важности матча с Азербайджаном повышается».

В полдень 25 июля лидер турнирной таблицы сборная Армении встречается с идущей на 7-м месте командой Азербайджана. Победа в этой встрече принесет Армении чемпионство за тур до конца первенства. Последний матч Армения проведет с Украиной.