Главная / Армения / Норвежский террорист мстил своей стране за бомбардировки Югославии

Норвежский террорист мстил своей стране за бомбардировки Югославии

Норвежец Андерс Беринг Брейвик, 22 июля расстрелявший 86 человек на молодежном политическом форуме на острове Утойа, мстил своему государству, в том числе, за участие Норвегии в бомбардировках Югославии в конце 1990-х годов.

Из его манифеста «2083: Европейская декларация независимости» следует, что он резко осуждал действия Норвегии в рамках операции НАТО, направленной против «братьев сербов». Кроме того, Брейвик ставил своей целью «пробудить Европу ото сна», которой якобы угрожает гибель в результате исламизации.

Он предложил развернутый план, который мог бы помочь избежать «геноцида европейцев». Норвежский террорист уверен, что на континенте должно быть создано «Движение сопротивления», члены которого будут «истреблять предателей Европы» – в частности, 45 тыс. представителей левых, социал-демократических и либеральных партий, чиновников, видных общественных деятелей, журналистов и преподавателей.

При этом террор Брейвик называет «средством пробуждения масс». «Сегодня нас обругают террористами, но через сотню лет нас назовут пионерами и героями», – заявил норвежец. Последняя запись в его манифесте предсказывает, что «пропагандистская машина» объявит его больным и сумасшедшим.