Главная / Армения / Автора скандального ВИДЕО о встрече Гарегина и Илии уволили

Автора скандального ВИДЕО о встрече Гарегина и Илии уволили

Автор распространенной в сети видеозаписи встречи Католикоса-патриарха всея Грузии Илии II и Католикоса всех армян Гарегина II уволен. По данным «Эхо Кавказа», автор указанного видеоматериала работал на телеканале Грузинской патриархии «Единодушие» и был уволен в связи с распространением данного видео.

Официальной причиной увольнения было названо распространение видеоматериала без разрешения.

Напомним, что на Youtube появилась запись переговоров глав церквей в ходе визита Гарегина Второго в Грузию 11-15 июня. Главы церквей разговаривали на русском языке.

В ходе беседы Гарегин II заявил, что грузинская сторона делает шаг назад «от вчерашнего договора о нас». «Как будто вы ведете …аревтур (торговлю). Мы тоже можем сказать. Если вы предоставите нам ваши аргументы, мы посмотрим, что нам мешает решать эти вопросы, вопросы, которые действительно нуждаются в этом», — отметил он.

«Если мы с вами не будем сложными, вопросы не будут сложными», — заявил в ответ Илия II.

После визита Католикос-патриарх Грузии Илья II 19 июня в соборе Пресвятой Троицы во время воскресной проповеди заявил, что Гарегин II — «молодой человек», и ему необходимо набрать больше опыта. «Он умен, однако хочет сделать всё быстро, что не получается. Я сказал ему, что обладаю большим опытом, поэтому спокойствие лучше всего». Он также отметил, что Грузинская церковь открыта для всех, однако она не допустит угнетения грузинского народа и Грузии.
Первопрестольный святой Эчмиадзин не пожелал комментировать это заявление. Пресс-секретарь Эчмиадзина отец Ваграм заявил: «Лично Гарегин II питает уважение к Илии II и уважает его опыт». Он добавил, что сказанное наилучшим образом отражает позицию Первопрестольного св. Эчмиадзина относительно заявлений Илии II в адрес Гарегина II.

Отношения церквей осложнены спорным статусом некоторых церквей в Грузии, которые могут считаться принадлежащими Армянской церкви. Этот вопрос наиболее остро встал после того, как Армянская церковь наряду с остальными религиями получила в Грузии юридический статус.