Главная / Армения / В Армении устроили телешоу в связи с годовщиной гибели офицера

В Армении устроили телешоу в связи с годовщиной гибели офицера

Прошел ровно год со дня гибели 29-летнего старшего лейтенанта контрактной службы Артака Назаряна. Первоначальную версию о самоубийстве минобороны же заменило на «доведение до самоубийства». Однако родные погибшего продолжают настаивать на том, что Артак был убит.

Как пишет газета «Аравот», в связи с этим скандальным делом в понедельник военный прокурор Гагик Костанян организовал «шоу». Он пригласил адвокатов, представляющих интересы правопреемника пострадавшего, следователей и команду службы новостей Общественного телевидения для освещения этой встречи.

Участие сестры Артака, журналистки Цовинар Назарян во встрече в эфире было случайным. По ее мнению, военный прокурор не был впечатлен ее присутствием, тем более, что в ходе встречи сестра пострадавшего задавала вопросы и делала заявления. «Он назвал мои высказывания эмоциональными, после чего я стала, действительно, эмоциональной. Он несколько раз заявил, что они должны учитывать не только интересы пострадавшего, а всех сторон. Конечно. Наша семья всегда говорила, что для нас важно объективное выявление реальности, а не чья-то кровь», — цитирует газета сестру Назаряна.

В ходе встречи военный прокурор предпочел говорить больше всех, слушать следователей Левона Петросяна, Артака Арутюняна, прокурора Арутюна Арутюняна. И несмотря на множество оговорок адвокатов и правопреемников пострадавшего, военный прокурор заявил, что версия о доведении до самоубийства была обоснована соответствующей экспертизой (имеется в виду почерковедческая экспертиза, проведенная психологом Эльдой Грин).

«Они настаивают на этой версии и обосновывают следующим образом: когда произошел инцидент, гарнизонные следователи поднялись на позиции, построили состав боевой точки, 11 человек, взяли пробы с волос для экспертизы. Самый высокий уровень остатков пороха после выстрела был у Артака Назаряна», — рассказала его сестра. По словам Цовинар, выстрел мог быть совершен и из автомата, в последствии вложенного в руку Назаряна. Эту версию следственный орган просто не может опровергнуть или подтвердить, потому что он не брал отпечатков пальцев ни у Артака, ни с оружия.

«У них в деле нет даже отпечатков пальцев Артака. По словам следователя, если бы даже оружие держали руками Артака и выстрелили, стоя рядом, все равно, на их руках стрелявшего остался бы порох. Очень хорошо. А если у стрелявшего не брали отпечатков? Скажем, тот, кто 12 дней прятал дневник Артака или тот, кто накануне инцидента ругался и угрожал Артаку. Есть трое других, которые могут иметь отношение к случившемуся, но, непонятно, почему, они не привлечены к ответственности. Почему у них не взяли отпечатков? Почему не расшифрованы их телефонные разговоры? Потому что если бы это было сделано, возможно, стало бы ясно, как отобрали дневник и вырвали из него страницы», — сказал Цовинар Назарян.