Главная / Армения / Творить мир в Карабахе — это как грузин подал в суд на генерала ФСБ

Творить мир в Карабахе — это как грузин подал в суд на генерала ФСБ

Миротворческие контакты представителей арербайджанского и армянского обществ не приносят больших успехов. Об этом в интервью newcaucasus.com заявил политолог Зардушт Ализаде, который имеет опыт встреч с армянскими политиками и общественными деятелями с 1989 года.

Причина, по словам эксперта, заключается в том, что в конфликте заинтересованы сильные мира сего и власти обеих стран: «Представьте, что в Москве вы, гражданин Грузии, подали в суд на генерала ФСБ. Или хотите продавать свою нефть не на доллары… Короче, у вас шансов на успех будет не больше, чем у активистов гражданского общества Южного Кавказа, пытающихся голыми руками остановить несущийся на всех парах локомотив этно-территориальных конфликтов. Всякий раз, когда удавалось достичь чего-то положительного, примирительного, выяснялось, что это надо было прежде всего не невежественным и ничего не решающим несчастным народным массам Южного Кавказа, а какому-то российскому политику. После того, как выгода была извлечена и использована, потребность верхов в мире пропадала и некий палец безразлично нажимал на невидимую, но чувствительную кнопку, и стороны вновь, получив деньги, оружие или моральную поддержку (а, может, приказ?), бросались друг на друга со звериной жестокостью».

Ализаде выразил уверенность, что миротворцы понадобятся после достижения какого-то мирного соглашения. При этом он отметил, что тогда «все нынешние ярые и непримиримые националисты, добывающие свои хлеб и масло с разжигания вражды, немедленно превратятся в голубей и самых верных друзей и партнеров вчерашних противников».