Главная / Армения / Армянские бизнесмены выходят на азербайджанский рынок при помощи Грузии

Армянские бизнесмены выходят на азербайджанский рынок при помощи Грузии

Налоговое поле Грузии с его благоприятной законодательной средой привлекает армянских предпринимателей, которые уже начали инвестировать в Грузии, пишет газета «Аравот».

Автор статьи отмечает, что джавахские предприниматели призывают армян начинать бизнес не в Тбилиси, а именно в Джавахке, так как «здесь те же налоговые условия, даже еще лучше».

Собеседник издания, предприниматель Арам Саносян начал крупный бизнес в Джавахке 3 года назад и заверяет, что самым удобным местом в регионе является Джавахк – во-первых, есть незанятая рабочая сила, кроме того, для армянских предпринимателей открываются новые возможности выйти на 10-миллионный азербайджанский рынок.

В качестве доказательства Саносян привел пример собственного бизнеса. Он открыл крупную фабрику в городе Ниноцминда, и помимо того, что продает товар в Грузии и Армении, он также принимает заказы от азербайджанских предпринимателей.

На вопрос издания, не мешает ли реализации производства в Азербайджане его армянское происхождение и армянское название торговой марки («Арам-Ани»), Саносян ответил:

«В Грузии и Армении хорошо реализуется производство с армянской торговой маркой, а азербайджанские заказчики отправляют свои лого, и мы производим так, как они хотят. Просто отмечается, что изготовлено в Грузии».