Главная / Армения / Сергей Мндоянц станет заместителем министра культуры России

Сергей Мндоянц станет заместителем министра культуры России

Новым заместителем министра культуры Александра Авдеева станет Сергей Мндоянц — исполнительный вице-президент АФК «Система». Он будет заниматься теми вопросами, которые были ранее в ведении упраздненной федеральной службы Росохранкультура. Ему же поручена международная деятельность министерства. Именно в дипломатической сфере господин Мндоянц и Александр Авдеев активно сотрудничали в предыдущий период своей карьеры, пишет «Коммерсант».

О том, что Сергей Мндоянц в ближайшее время займет создаваемую в министерстве вакансию пятого по счету замминистра, «Ъ» рассказали источники в Минкульте и АФК «Система». По их словам, именно ему будут переданы вопросы, связанные с основными полномочиями упраздненной Росохранкультуры, а также международная сфера, которую до этого курировал лично министр Александр Авдеев. Господин Мндоянц хорошо знаком с министром: ранее он возглавлял ассоциацию «Франко-российский диалог», созданную в 2004 году, когда господин Авдеев был послом России во Франции. Сейчас господин Мндоянц занимает пост вице-президента АФК «Система» по GR (government relations, взаимодействие с государственными органами). Вчера он отказался прокомментировать предстоящий переход в министерство.

49-летний Сергей Мндоянц — сын известного московского архитектора Ашота Мндоянца, лауреата Государственной и Ленинской премий, соавтора — вместе с Михаилом Посохиным-старшим, Кремлевского дворца съездов, Нового Арбата, высотки на Кудринской площади. Сергей Мндоянц в 1982 году закончил философский факультет МГУ, с 1986 по 1990 год он работал в Институте общественных наук при ЦК КПСС, с 1990 по 1993 год работал советником президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского, затем возглавлял Фонд развития парламентаризма в России. Господин Мндоянц был также заместителем руководителя штаба избирательного блока «Отечество — Вся Россия», членом президиума совета по внешней и оборонной политике, правления Российского общественно-политического центра и ряда других непартийных организаций.