Главная / Армения / В Азербайджане требуют Евровидение-2012 без политзаключенных

В Азербайджане требуют Евровидение-2012 без политзаключенных

«На краю свободы в несвободной стране» — так называется пропагандистская кампания азербайджанских правозащитников, желающих обратить внимание организаторов песенного конкурса «Евровидение», который пройдет в Баку, и международого сообщества на ситуацию в стране.

Инициаторы кампании распространили свой призыв в социальных сетях. Правозащитник Анар Мамадлы заявил в интервью азербайджанской службе радио «Свобода», что они хотят сконцентрировать внимание европейцев на четырех проблемах.

«Прежде всего, мы хотим, чтобы из тюрем выпустили всех политзаключенных. Наше второе требование адресовано Общественному телевидению, которое должно представлять все точки зрения. Наше третье требование касется периодических нарушений прав на собственность. И наконец, мы требуем упрощения действующего в Азербайджане визового режима. Многие иностранцы сталкиваются в нашей стране с этой проблемой», — отметил правозащитник.

Другой авторитетный правозащитник, директор Института мира и демократии Лейла Юнус также считает невозможным проведение «Евровидения-2012», провозглашенного конкурсом свободных песен, в стране, где до сих пор есть политзаключенные.

«Евровидение» — не только культурное событие, это инициатива социально-политического значения», — передает «Свобода» слова Юнус.

Азербайджанские правозащитники отмечают, что Общественное телевидение страны, являющееся членом Европейского вещательного союза, не выполняет одно из главных обязательств, взятых перед этой организацией, — обеспечение плюрализма мнений в эфире.
Инициаторы кампании намерены встретиться с членами оргкомитета песенного конкурса Кроме того, будут организованы общественные обсуждения, а сторонников инициативы призывают к объединению при помощи соцсетей.

Из 400 000 азербайджанских пользователей Facebook к призыву присоединились 120.