Главная / Армения / Медведев поставил Алиева и Саргсяна в пример Саакашвили

Медведев поставил Алиева и Саргсяна в пример Саакашвили

После пятидневной российско-грузинской войны в августе 2008 года президенты Армении и Азербайджана на встрече с главой РФ Дмитрием Медведевым в Сочи сказали ему: «Плохо, конечно, что всё это произошло, для Кавказа это тяжёлая вещь. Но Вы знаете, для нас это определённый урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней». Об этом Медведев заявил накануне в интервью «Эхо Москвы», ПИК ТВ и Russia Today.

По словам президента РФ, августовские события стали для Ильхама Алиева и Сержа саргсяна очень серьёзным уроком. «Мне кажется, это очень показательная вещь. Почему? Потому что, если возвращаться к тому, что произошло тогда, ведь если бы хоть немного ума достало нашему грузинскому коллеге, может быть, мы точно так же встречались бы в Сочи, в Казани, ещё где-то и думали о том, каким образом нам искать компромиссы во взаимоотношениях между частями когда-то одного государства, а сейчас Грузии и отколовшимися частями. Но это был бы политический процесс. Я не знаю, с какими перспективами. Может быть, никогда бы не договорились, может быть, что-то пришло бы, может быть, возникла бы какая-то конфедерация. А он взял и порвал свою страну».

Медведев заявил также, что после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии он не давил по этому вопросу на сюзников по ОДКБ: «Когда это всё произошло, я собрал ОДКБ, позвал своих товарищей и говорю: «Вы знаете, такое очень тяжёлое решение мне пришлось принять. Я вам прямо говорю, я от вас ничего не жду, потому что я понимаю, сколь сложными для вас будут подобные решения. У многих из вас есть территориальные проблемы, у всех у вас есть экономические проблемы, мы все живём в довольно сложном взаимно дополняемом мире. Поэтому я вас ни к чему не призываю. А наше решение окончательное и бесповоротное. Но это не значит, что я к вам обращаюсь с просьбой признать эти новые субъекты международного права. Признаете — ваше дело, не признаете — ничего в нашей позиции не изменится».