Главная / Армения / Лондонская полиция в борьбе с мародерами будет применять пластиковые пули

Лондонская полиция в борьбе с мародерами будет применять пластиковые пули

Под давлением британской общественности, неудовлетворенной действиями правоохранительных органов, полиция Большого Лондона заявила во вторник о том, что ужесточает тактику борьбы с грабителями и мародерами. «На любое проявление насилия будет дан самый решительный ответ», — говорится в заявлении Скотленд-Ярда.

В ночь на среду порядок в британской столице охраняют более 16 тысяч полицейских. Часть из них была переброшена из подразделений, обычно несущих службу за пределами мегаполиса. Кроме того, для того, чтобы стянуть в столицу необходимые силы Скотленд-Ярд обратился к волонтерам и гражданам, ранее состоявшим на службе в полиции. «Это позволит нам обеспечить эффективное патрулирование улиц», — указывается в заявлении.

Кроме того, ужесточение тактики предполагает применение пластиковых пуль для разгона участников беспорядков. Британский премьер Дэвид Кэмерон во вторник вечером отдал соответствующее распоряжение на этот счет. В минувшие три ночи силы безопасности не использовали данное оружие.

Как во вторник указал заместитель помощника полиции Большого Лондона Стивен Каванаг: «Мы готовы прибегнуть к этой тактике и в случае необходимости, не колеблясь, применим пластмассовые пули».

В прошлом пластиковые пули использовались, в основном, для разгона агрессивно настроенных манифестантов в Северной Ирландии, сообщает ИТАР-ТАСС.