Главная / Армения / Главный полицейский Армении: «Я вам честно говорю, на этот раз мы чисты»

Главный полицейский Армении: «Я вам честно говорю, на этот раз мы чисты»

9 августа во вермя инцидента между сотрудниками патрульно-постовой службы и молодыми активистами оппозиции в центре Еревана полицейские не избивали представителей Армянского национального конгресса, а защищались от них. Об этом в четверг журналистам заявил начальник полиции Армении Алик Саркисян. «Я вам честно говорю, на этот раз мы чисты», — сказал он, добавив, что арестованные активисты занимаются «охотой на полицейских».

По его версии, двое полицейских на улице Терьяна сделали замечание гражданину, который выгуливал собаку без намордника. «Через некоторое время они сделали аналогичное замечание другому гражданину. Тот поблагодарил за замечание, сразу же повернулся, чтобы пойти домой. Ничего другого не было. В этот момент подходит активист АНК Тигран Аракелян с еще одним активистом и, ругаясь, говорит: «Ара, опять вы здесь бродите? Сколько раз мы вам говорили, чтобы вы здесь не крутились?». И это говорят человеку, который несет там службу. Да, времена изменились, теперь такие люди подходят к полицейскому и без причины начинают оскорблять. Во время инцидента на улице Терьяна к двум полицейским и двум активистам сразу же подошли остальные пять, которые точно поблизости. Произошла потасовка, всех посадили в полицейскую машину. В машине Тигран Аракелян сказал, что с сердцем стало плохо, и попросил разрешения пройти вперед. Его пожалели и разрешили. Он сразу же нанес сильный удар головой по носу полицейского. Ругань, ужасная, с использованием последних слов. «Мальчик, я ровесник твоего отца, зачем ты меня оскорбляешь?» — говорит полковник. «А ты не равняйся с моим отцом», — отвечает он. И опять нецензурная брань. В отделе после шума, гама, они говорят, что должны находиться вместе. И что мы им не должны указывать. Эти кадры тоже есть. Почему я не выношу на суд эти кадры? Потому что и мне не по себе от того, что полицейские держат руки за спиной, чтобы видели, что наших кроют матом, а мы не отвечаем», — заявил Алик Саркисян и добавил, что Тигран Аракелян был пьян, еще 2 человека также находились в состоянии алкогольного опьянения.

По словам начальника полиции Армении, 7 активистов АНК очень плохо вели себя и в присутствии врачей. Комментируя травмы на теле ребят, которые видны в видеоматериале, распространенном в интернете, он сказал: «Мы этих ребят содержали с большой осторожностью, чтобы вдруг ничего не случилось, я не знаю, какие у них травмы».

Он также опроверг информацию, согласно которой адвокатам арестованных не разрешили встретиться с ребятами. «Если не заходили, то кто снимал на видео этих ребят? Подвергшиеся приводу, избитые ребята не засняли бы такого счастливого семейного портрета и не закинули бы в интернет. Не они, а наши нуждались в адвокате».

Напомним, что во вторник полициция задержала, затем арестовала оппозиционеров Тиграна Аракеляна, Давида Кирамиджяна, Ваагна, Саргиса и Арега Геворкянов, Артака Карапетяна и Саака Мурадяна. Им выдвинули обвинение по статьям «хулиганство, совершенное группой лиц либо организованной группой», а также «насилие в отношении представителя власти».

Ребята через адвокатов и родственников заявили, что полицейские применили к ним насилие как при задержании, так и в отделении полиции. Кроме того в сети была распространена ВИДЕОЗАПИСЬ, на которой арестованные демонстрируют свои травмы.