Главная / Армения / Американский рокер утер нос Google армянским Тумо и помог экологам

Американский рокер утер нос Google армянским Тумо и помог экологам

Солист рок-группы System of Down Серж Танкян, который находится в Армении и дал накануне концерт, на своем сайте коротко написал о впечатлениях.

Музыкант, например, пишет, что был «поражен после визита нового центра творческих технологий «Тумо», который открых армянин из Далласа Сэм Симонян, устроивший Танкяну экскурсию. «Дизайну и структуре «Тумо» позавидовал бы даже Google, я впечатлен», — отмечает рокер.

Он пишет также о поездке в северную область Армении Лори, где на него произвела впечатление красота лесов и рек. «Тегутские леса расположены именно в этой части страны, и они могут быть полностью уничтожены горнодобывающей промышленностью, если ее не остановить».

С этой проблемой он предлагает ознакомиться на сайте общественной организации «Велосипед+» (http://www.bikeplus.nor.am/?page=teghut&In=en&ln=en).

Отметим, что армянские экологи заручились поддержкой рок-звезды в ходе его  прошлогоднего визита в Ереван. Они велопробегом направились встречать Танкяна в аэропорту. Защитники окружающей среды окрестили музыканта «экогероем», так как он в своей музыке часто обращается к теме защиты природы. Кроме того, в начале 2010 года Танкян выразил свою поддержку группе защиты Тегута.

Защитники окружающей среды встречали Танкяна «не просто как поклонники, но и как соратники». Они надеятся, что голос Сержа Танкяна будет услышан армянским правительством, разрешившим эксплуатацию Тегутского медно-молибденового месторождения, тем более, что премьер-министр Армении Тигран Саргсян известен как почитатель рок-музыки.