Главная / Армения / Спецназ не хотел убивать Карена Драмбяна

Спецназ не хотел убивать Карена Драмбяна

Эстонская полиция заявила, что спецназовцы не были намерены убивать напавшего 11 августа на здание МО Карена Драмбяна и пытались избежать нанесения ему смертельных ранений. При этом, по словам пресс-секретаря Минобороны, применение огнестрельного оружия в такой ситуации было полностью оправдано.

По словам представителя Минобороны, Драмбян, по предварительным данным, совершил несколько преступлений, в т.ч. покушение на убийство общеопасным способом в отношении нескольких лиц.

«Человек, который не подчиняется приказам полиции, имеющий при себе огнестрельное оружие и самодельные взрывные устройства, уже применивший их против людей, несомненно является сверхопасным. Основная цель обезвреживания такого человека заключается в том, чтобы обеспечить безопасность всех остальных, включая сотрудников полиции», — заявил представитель Минобороны агентству BNS.

«Целью применения полицией огнестрельного оружия никогда не являлось нанесение смертельных ранений. Это не было целью и в отношении Карена Драмбяна. После перестрелки медики пытались реанимировать Драмбяна», — сказал пресс-секретарь.

По словам представителя Пыхьяской окружной прокуратуры, Драмбян произвел десятки выстрелов из пистолета, но точное их количество установит экспертиза.

Экспертиза также установит возможное алкогольное опьянение Драмбяна и сколько пуль попали в него.

Ранее глава МО Эстонии Март Лаар заявил в интервью The Washington Times, что в в этом деле замешан Кремль.

«Сложно сказать, что именно двигало этим человеком, – заявил Лаар. – Один из рассматриваемых нами вариантов – не повлияла ли на него развернувшаяся в последнюю неделю массивная пропаганда, направленная против Эстонии».

В своем интервью Лаар пожаловался, что в последние месяцы Министерство иностранных дел России предприняло «ряд официальных атак на находящееся сейчас в Таллинне правительство». А Лаар лично, якобы, обвинялся в том, что родился в семье нацистских пособников. «Это клевета, потому что мой дед был убит нацистами», – отметил он.

Напомним, что Карен Драмбян 11 августа ворвался в здание Минобороны Эстонии и открыл беспорядочный огонь из двух пистолетов. При атаке никто не пострадал. Около десяти человек выпрыгнули из окон. Единственной жертвой стал сам Драмбян. Сначала сообщалось, что он покончил с собой. Позже стало известно, что он был убит спецназом.