Главная / Армения / Россия приобретает в глазах партнеров образ лоббиста Армении – «Независимая газета»

Россия приобретает в глазах партнеров образ лоббиста Армении – «Независимая газета»

На свое двадцатилетие СНГ придется вместо парадных реляций подсчитывать очередные потери. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не приедет в Душанбе на саммит Содружества, который намечен на 2–3 сентября. Предполагается, что причиной стали неудавшиеся переговоры по Карабаху, которые Алиев провел с Дмитрием Медведевым в Сочи, пишет сегодня «Независимая газета».

Эксперты расценивают этот шаг как сигнал Москве – Россия перестает быть в глазах партнеров посредником в урегулировании конфликтов. Более того, в братских столицах ее обвиняют в развязывании торговых войн с целью принуждения к выгодным Кремлю экономическим и политическим компромиссам. Такие мнения высказываются прежде всего в странах ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия).

«То, что Алиев пошел на такой шаг, плохо для России. Так как она утрачивает в глазах партнеров образ посредника, обретая другой – лоббиста Армении. То, что это делает именно Алиев – осторожный и умный политик, показывает (с позиций самого Алиева), до чего его довели. Грустно это и для СНГ, который свое 20-летие встречает без Грузии»,- отметил эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Шаг Алиева подтверждает недееспособность СНГ. Доказательства тому – постоянные торговые войны и межгосударственные конфликты в его рамках»,– прокомментировал ситуацию «НГ» Алексей Малашенко.

Известие о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не примет участия в предстоящем саммите глав государств стран СНГ, пришло вчера и вызвало ряд вопросов. Главный из них – почему официальный Баку, сначала подтвердив участие главы Азербайджана на саммите, спустя три дня изменил решение.

Это послужило поводом для предположений о том, что Алиев совершает демарш главным образом из-за последних событий переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорнокарабахского конфликта. Говорят, что Баку недоволен позицией посредников, в частности их нежеланием оказать давление на Армению, которая «почти 20 лет держит под оккупацией семь самых крупных и экономически значимых районов Азербайджана», пишет газета.