Главная / Армения / Новый закон может привести к созданию духовной полиции — правозащитник

Новый закон может привести к созданию духовной полиции — правозащитник

Законопроект о внесении изменений и дополнений в новый закон Республики Армения «О свободе совести и религии» — это проект борьбы с религиозными организациями, но не обеспечения свободы совести. Он боертся против всех религиозных направления, кроме Армянской апостольской церкви. Об этом в пятницу в ходе  организованного минюстом Армении и Ереванским офисом ОБСЕ слушания заявил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинскской ассамблеи Артур Сакунц.

«Не приведи господь, чтоб этот закон был принят», — объявил правозащитник. ОН привел несколько пунктов проекта, которые, по его мнению, еще более обострят межконфессиональные отношения в стране:

— Во-первых, функционирующие в Армении религиозные организации в законе перечисляются следующим образом: а) Армянская Апостольская церковь, б) другие религиозные организации. Следующий пункт посвящен порядку расформирования религиозных организаций, где получается, что Армянская Апостольская церковь не может быть расформирована, а остальные могут. Это уже неравенство.

Согласно другому пункту, свобода совести, вероисповедания и убеждений может быть ограничена, если это необходимо для защиты общественной безопасности, здоровья людей, морали либо прав и свобод других. Это ограничение включает в себя запрет на «ловлю душ», прозелитизм, тайное функционирование религиозных организаций. Значит ли это, что для контроля будет создана духовная полиция? Кто будет давать определение «ловля душ»?

С принятием данного закона к имеющимся социальным, экономическим, политическим проблемам прибавятся серьезные межрелигиозные противоречия. Повторяю, это абсурдный закон, который направлен на борьбу с религиозными организациями.