Главная / Армения / Баку не понравилось то, что «обнажил» и «демонстрирует» Серж Саргсян

Баку не понравилось то, что «обнажил» и «демонстрирует» Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян демонстрирует свое стремление положить конец договоренностям по карабахскому урегулированию, которые были достигнуты  начиная с Пражского процесса и вплоть до подготовки обновленных Мадридских принципов. Об этом заявил первый секретарь пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя субботнее выступление армянского лидера.

«Саргсян вместо того, чтобы готовить свой народ к миру и внести таким образом свой вклад в развитие региона и его благосостояние, радикализирует армянское общество.  Президент Армении своими высказываниями афиширует свои истинные намерения и обнажает реальную политику Армении, что еще раз показывает что он не ищет мира и не желает отойти от своей неконструктивной политики», — сказал Абдуллаев.

Он также добавил, что своими словами армянский президент фактически противоречит заявлениям президентов России, Франции и США, озвученным по сей день.

20 августа президент Армении Серж Саргсян, выступая перед участниками молодежного движения «Миасин» («Вместе») и представителями диаспоры, посетившими Армению, заявил: «Как бы ни было сложно и Армения, и Карабах, и Азербайджан должны найти ключ к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В то же время Саргсян затруднился назвать какие-либо сроки решения проблемы, объяснив это неконструктивной позицией Азербайджана: «Как я могу говорить о сроках урегулирования конфликта, когда каждый день руководство Азербайджана пропагандирует антиармянские настроения и ненависть?».

Он напомнил, что в начале 90-х годов, тогдашние президенты Азербайджана Аяз Муталибов и Абульфаз Эльчибей так же как сейчас Ильхам Алиев говорили о военной мощи своей страны, о превосходстве с точки зрения человеческого фактора. «Я и мои соотечественники уже 20 лет слышим эту историю. Все мы убедились, к чему могут привести эти высокопарные заявления — для Азербайджана это привело к трагическим результатам», — подчеркнул глава государства.

Президент Армении выразил уверенность в том, что военные действия не могут стать решением конфликта, и это путь в никуда. «Сегодня Азербайджан не в состоянии обеспечить военное превосходство над нами. Те, кто пытаются найти нотки страха и авантюры в моем выступлении и выступлении моих коллег, просто неправильные люди. История доказала, кто из нас боится, кто авантюрист, кто может напасть, a кто готов умереть за родину. Все остальное политика».

Проблема вокруг Нагорного Карабаха, как считает армянский президент, по большому счету, решена, поскольку карабахский народ уже давно самоопределился и сам распоряжается своей судьбой.