Главная / Армения / Оппозиция взяла Триполи и арестовала сыновей Каддафи. Полковник пропал

Оппозиция взяла Триполи и арестовала сыновей Каддафи. Полковник пропал

Ливийские повстанцы добрались до столицы страны — Триполи, который являлся последним серьезным оплотом ливийского лидера Муаммара Каддафи и находился под контролем армии. Большая часть города уже в руках оппозиции. Продвигаться вперед ей помогает авиация НАТО. Обе стороны несут очень большие потери, за последние 12 часов погибли около 1,5 тысячи человек, более пяти тысяч ранены.

Отряды повстанцев провели первую атаку на укрепившиеся в столице правительственные войска в ночь на воскресенье, а затем захватили военную базу Каддафи в 27 километрах от Триполи. По данным Reuters, были захвачены казармы элитной бригады под руководством сына Каддафи Хамиса, которая считается наиболее боеспособным подразделением армии Ливии.

В воскресенье повстанцы развернули наступление на Триполи как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. По сообщениям представителей Переходного национального совета (ПНС), при штурме города силы оппозиции потеряли более 120 бойцов, еще несколько десятков повстанцев получили ранения.

Около 01:30 под контроль повстанцев перешел практически весь город: порт, здания государственного радио и телевидения, международный аэропорт и шоссе, войска ПНС заняли центральную площадь Триполи.

В свою очередь, корреспондент телеканала Al Jazeera и аккредитованные в Триполи журналисты американских изданий заявляют, что обстановка в городе остается крайне неспокойной. Если на окраинах оппозиции удалось установить контроль над ситуацией, то в центре действуют снайперы, периодически части, верные Каддафи, оказывают сопротивление мятежникам.

Повстанцы разыскивают сторонников полковника и окружают их дома. При возникновении сопротивления они открывают огонь. Руководство мятежников в Бенгази уже призвало оппозиционеров не мстить соратникам Каддафи, а НАТО заявило о необходимости «мирного перехода к власти», пообещав и в дальнейшем «защищать мирное население».

Как заявил представитель ПНС Ахмед Джибриль, операция по взятию Триполи носит кодовое название «Русалка». Ее главная задача — изоляция сил Муаммара Каддафи и принуждение их к капитуляции, пишет газета. «Операция «Русалка» будет продолжаться, пока Каддафи не сдастся», — сказал спикер ПНС. Он рассчитывает, что это случится до начала осени.

По информации СМИ, командующий подразделениями, защищавшими Триполи, сам открыл повстанцам все дороги и приказал не оказывать сопротивления.

Западные телеканалы транслировали кадры с Зеленой площади Триполи, где повстанцы уже праздновали победу. Толпы людей приветствовали оппозиционеров и размахивали флагами. Некоторые ливийцы падали на колени, целовали землю и говори о «благословенном дне» освобождения Триполи, пишет Би-би-си.

Из городской тюрьмы Айн Зара повстанцами были выпущены около 900 заключенных, большинство из которых — политические.

Сын и преемник Каддафи Сейф Аль-Ислам вместе с охраной сдался в плен. На данный момент идут переговоры о его передаче в Международный уголовный суд в Гааге. Еще два сына — Мухаммед и Саад Каддафи — захвачены.

Мухаммед Каддафи подвергся вооруженному нападению прямо во время интервью, которое он давал в ночь на понедельник телеканалу Al Jazeera. «Меня атакуют прямо сейчас в моем доме», – сказал Мухаммед Каддафи, который практически не занимался политической деятельностью.

«Мой дом окружили вооруженные люди, и они стреляют, целясь в мои окна», – заявил он, успев подчеркнуть, что повстанцы поместили его под домашний арест и обещали обеспечить его безопасность. Интервью прервалось. По некоторой информации, в результате стрельбы Мухаммед Каддафи не пострадал.

Судьба самого Каддафи неизвестна. В ночь на понедельник агентство Reuters даже сообщило со ссылкой на Международный уголовный суд, что полковник схвачен, однако позднее эта информация была опровергнута.

По некоторым данным, Каддафи отказывается уходить в отставку и предлагает прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

Повстанцы в понедельник захватили здание государственной радиостанции в столице страны Триполи, передает агентство Reuters со ссылкой на телеканал Al Jazeera. Ливийское телевидение сообщило, что прямая трансляция блокирована и оно показывает программы в записи.

При этом, как сообщает агентство France Press, впервые за шесть месяцев в Триполи заработал интернет. Также повстанцы объявили о начале работы своей новой радиостанции.

Ливийские власти вели через государственные СМИ активную пропаганду. Накануне ведущая новостей появилась в эфире с оружием, заявив о готовности сотрудников канала «стать мучениками, защищая телестанцию» от мятежников.