Главная / Армения / Армянское общество не преодолело ни одного стереотипа в отношении Азербайджана

Армянское общество не преодолело ни одного стереотипа в отношении Азербайджана

Армянское общество не преодолело ни одного стереотипа в отношении Азербайджана, наоборот, образовались новые. Об этом в интервью бакинскому изданию «Зеркало» заявил руководитель «Кавказского центра миротворческих инициатив», режиссер  Георгий Ванян.

«Жизненный цикл советского человека с его опытом сосуществования и опытом участия в событиях двадцатилетней давности завершается. На смену ему приходит зомбированная молодежь — новая когорта воинов на информационном поле битвы», — отметил он.

Говоря о возможностях народной дипломатии в деле урегулирования карабахского конфликта, правозащитник отметил, что современный армяно-азербайджанский народно-дипломатический процесс дублирует политические переговоры, являясь имитацией в формальных рамках международной практики и требований организаций-доноров.

«В моем восприятии, в обстоятельствах нашего конфликта народная дипломатия должна быть альтернативой и антиподом имитационного политического процесса. Результатом этой дипломатии должно стать исключение расизма и ксенофобии в наших странах путем просвещения и применения действующего законодательства.

Результатом этой дипломатии должно стать наказание виновных за нарушение режима прекращения огня.

Результатом этой дипломатии должна стать компенсация ущерба всех пострадавших от конфликта людей, в том числе тех, кто несет ущерб сегодня — жителей прифронтовой полосы, семей погибших и раненых при режиме прекращения огня. Это должна быть именно компенсация по гражданским искам, выдвинутым против виновных инстанций, или виновных лиц. Здесь есть и национальные, и международные механизмы.

И наконец, результатом этой дипломатии должно стать обеспечение права свободного передвижения граждан наших стран», — заявил Георгий Ванян.