Главная / Армения / Оппозиционеры не желают участвовать в «шоу» ветерана Карабаха, но готовы выслушать

Оппозиционеры не желают участвовать в «шоу» ветерана Карабаха, но готовы выслушать

Молодые активисты Армянского национального конгресса готовы встретиться с членом общественной инициативы «Сардарапат», ветераном карабахской войны Жирайром Сефиляном, но не в центре Еревана или в зале для пресс-конференций, как предлагал Сефилян, а в головном офисе АНК.

«Жирайр Сефилян объявил, что желает объясниться с нами. Мы согласились встретиться в штабе АНК, членом которого является также и возглавляемая им инциатива «Сплочение армянских добровольцев». Его предложение о встречи на площади Свободы или в пресс-клубе «Урбат» показывает, что Сефилян хочет устроить политическое шоу», — сказал в беседе с Epress.am активист оппозиции Саргис Геворкян.

При этом он от имени других представителей молодежного крыла АНК выразил готовность выслушать точку зрения Сефиляна и его сторонников. «А если офис Конгресса вызывает какие-либо психологические проблемы, то мы можем договориться о другом месте», — отметил Геворкян.

Словесная перепалка между молодыми оппозиционерами и членами «Сардарапат» началась после того как последние выступили в поддержку арестованных 9 августа семерых активистов Конгресса. Сардарапатец Тигран Хзмалян, например, заявил, что инциатива поддерживает молодых, но осуждает стратегию руководства АНК, которое «прячется за спинами детей и пытается снять отвественность за арест с Сержа Саргсяна».

Молодые оппозиционеры ответили, что инициатива пытается «вбить клин между молодежным крылом и руководящими структурами Конгресса». Автором этого ответа, по мнению Хзмаляна, на самом деле являются руководители Армянского национального конгресса.

Отметим, что «Сардарапат» откололось от движения, возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Инициатива осуждает Армянский национальный конгресс за «пассивность, отказ от решительных действий и сговор с властями».