Главная / Армения / Критиков церкви и «продавцов Родины» финансирует Эчмиадзин

Критиков церкви и «продавцов Родины» финансирует Эчмиадзин

Инициатива «Не будем молчать», развернувшая активную деятельность в соцсетях  и сми Армении, тайно финансируется Армянской Апостольской церковью, пишет газета «Грапарак», ссылаясь на свои источники.

Так, члены инициативы периодически посещают Эчмиадзин, встречаются с высокопоставленными священнослужителями и католикосом.

Издание обращает внимание на тот факт, что «Не будем молчать» заявила о себе с критики Эчмиадзина за то, что тот не интересуется судьбой церквей, разбросанных по всей стране и за ее пределами. Но уже через день активисты выступили с призывом прекратить критику в адрес католикоса Гарегина Второго и не политизировать вопрос.

После этого духовный лидер в эфире Общественного ТВ раскритиковал инициативу, обеспечив ей тем самым необходимый пиар, отмечает «Грапарак». Кроме того, всем священникам, хоть немного владеющим навыками пользования интернетом, поручено выступать в соцсетях против «Не будем молчать», которые в свою очередь получили задание бороться против сект.

Член инициативы Ашот Погосян в беседе с газетой отказался комментировать эти сведения, назвав их нелепицей. Он заверил, что инициатива функционирует за счет энтузиазма своих членов, каждый из которых зарабатыает вне «Не будем молчать».

В один из последних разов инициатива попросила Службу нацбезопасности Армении возбудить уголовное дело против главы Кавказского центра миротворческих инциатив, правозащитника Георгия Ваняна, который в одном из последних интервью заявил, что для решения карабахской проблемы Армении следует признать территориальную целостность Азербайджана.

Активистам ответил руководитель общественной организации «Центр права и свободы и свободы» Вардан Арутюнян. Он привел строчки из заявления «Не будем молчать»: «Подонки, готовые ради денег продать собственную мать, есть везде, но Ванян уже перешел все границы… Все это дает основание полагать, что Ванян связан со спецслужбами Азербайджана».

Правозащитник отмечает, что приведенные слова взяты не из сохранившихся в архивах КГБ со времен СССР доносов. «Это строки заявления общественной инициативы, которая функционирует в наши дни и членами которой являются молодые. С Ваняном можно не соглашаться, его деятельность — критиковать, но недопустимо призывать возбуждать против него уголовное дело и необоснованно заявлять, что он связан с азербайджанскими спецслужбами. Ванян свою точку зрения высказывал и продолжает высказывать публично, посредством СМИ, и несогласные могут бороться против него также публично, а не с помощью спецслужб», — пишет правозащитник.