Главная / Армения / Мовсисян не боится Италии и не участвовал в «договорняке». Армению выбрал сердцем

Мовсисян не боится Италии и не участвовал в «договорняке». Армению выбрал сердцем

Форвард сборной Армении и российского «Краснодара» Юра Мовсисян в интервью Life Sports рассказал о «договорняке», любимых футболистах, сильных защитниках и планах.

— Ходило много разговоров по поводу матча «Краснодар»- «Крылья Советов», намекая на договорной характер результата. Что ты можешь сказать по этому поводу?

— Это все разговоры. Я лично принимал участие в той встрече, и ничего близко к этому я не замечал. Думаю все, кто видел мою игру и то, как наша команда боролась, согласятся с тем, что мы играли только на победу. «Краснодар» не тот клуб, чтобы заниматься такими вещами.

— Против какого защитника в России сложнее всего тебе играть?

— Трудно выделить кого-то одного, я считаю Бруно Алвеша одним из лучших защитников российской премьер-лиги. Также могу отметить оборону ЦСКА, против которой я уже три раза успел сыграть, сильная защита у «Рубина».

— Ты мог бы выступать за другую сборную, но выбрал Армению. Не каждый футболист так бы поступил, есть свежий пример — Хоакин Богосян (уругвайец — ред.). Что ты скажешь по этому поводу?

— Я выбирал сердцем, а главной целью моего выбора было желание поднять уровень футбола в Армении. Что касается остальных футболистов, я считаю, что если бы они себя чувствовали настоящими армянами, то обязательно согласились бы выступать за нашу сборную. Футболисты, у которых отсутствует это чувство гордости, нам не нужны в команде.

— Как ты оценишь итоги жеребьевки отборочной кампании к чемпионату мира 2014 года (Италия, Дания, Чехия, Болгария, Мальта)?

— Я считаю, что жеребьевка для сборной Армении была удачной. Потому что если мы хотим сделать себе имя в футбольном мире, то нам необходимо обыгрывать сильные команды. Если мы будем выигрывать у таких сборных, как Мальта и Андорра, этим имя не сделаешь. В целом группа сильная, но я уверен, что, если мы покажем наш лучший футбол, мы очень многого можем достичь.

— А кто является твоим кумиром?

— Анри, бразилец Роналдо и Зидан.

— А за какой европейский клуб ты болеешь?

— За лондонский «Арсенал».

— В каком еще клубе ты бы хотел выступать в России?

— Такой команды нет. У меня есть желание выступать в еврокубках, надеюсь, что «Краснодар» в ближайшее время сможет добиться такого результата. У нас очень хорошая организационная структура в клубе, прекрасный президент, который создает все условия, чтобы наша команда добивалась результатов.