Главная / Армения / Глава немецкого МИД может уйти в отставку из-за Ливии

Глава немецкого МИД может уйти в отставку из-за Ливии

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле столкнулся с угрозой отставки из-за позиции, занятой им в ходе ливийского кризиса, сообщает Spiegel. По данным издания Koelner Stadt-Anzeiger, в настоящее время Вестервелле рассматривает возможность ухода с поста главы немецкого МИДа. В качестве вероятного преемника называют его однопартийца по СвДП Вернера Хойера.

Вестервелле попал под огонь резкой критики как со стороны оппозиции, так и внутри коалиционного правительства Ангелы Меркель за отказ признать, что победа ливийских повстанцев над сторонниками Муаммара Каддафи стала возможной благодаря военной поддержке НАТО. Вместо этого министр подчеркнул роль санкций, наложенных немецким правительством на режим Каддафи.

Напомним, в этой связи, что ранее Германия воздержалась при голосовании в Совбезе ООН по резолюции 1973, предусматривающей нанесение авиаударов авиацией НАТО в целях обеспечения бесполетной зоны над Ливией, что на практике означало прикрытие повстанцев с воздуха и бомбежку верных Каддафи войск. В отсутствие ФРГ, основные затраты на проведение операции легли на Францию, Великобританию и Италию.