Главная / Армения / Серж Саргсян: Азербайджан не прошел проверку на искренность

Серж Саргсян: Азербайджан не прошел проверку на искренность

Несмотря на деструктивную позицию Азербайджана, Армения, как и прежде, продолжает свои усилия для исключительно мирного решения карабахского конфликта, на основе международного права, принципов, отраженных в уставе ООН. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 30 августа на совещании центрального аппарата МИД и руководителей дипломатических представительств республики за рубежом.

«Пусть никто не сомневается в твердости и четкости нашей позиции. У нас есть красная линия, которую мы никогда не сможем переступить. Об этом мы говорили как публично, так и на встречах с нашими партнерами, об этом я говорил в своей избирательной программе и во многих заявлениях. Уверен, многие из вас разделяют мнение о том, что Баку не готов к миру, поскольку нельзя заключить мир, агитируя войну, помирить общества, распространяя антиармянские настроения, строить доверие, стимулируя гонку вооружений. Такое поведение Азербайджана неприемлемо, и наши шаги будут соразмерными. Будьте уверены, в случае новой военной авантюры, Армения не поколеблется, чтобы снова принудить противника к миру», — заявил Серж Саргсян.

Он напомнил, что в этом году после длительной борьбы была признана независимость Южного Судана, что обогатило международный опыт осуществления права наций на самоопределение еще одним прецедентом. «В случае с Нагорным Карабахом тот же исход неизбежен, хотя я сегодня не могу говорить о смягчении позиции Азербайджана в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта», — отметил армянский лидер.

Говоря о прошедшей в июне этого года встрече президентов РФ, Армении и Азербайджана в Казани, Саргсян подчеркнул, что Баку сделал шаг назад, отказавшись прийти к общему знаменателю и создав новые препятствия для достижения дальнейшего согласия. «В этом плане казанская встреча стала своеобразным пробным камнем для оценки искренности и непоколебимости сторон в скорейшем решении карабахского конфликта мирным переговорным путем», — сказал армянский лидер.