Главная / Армения / Глава Карабаха «Независимой»: Правовых оснований для непризнания НКР нет

Глава Карабаха «Независимой»: Правовых оснований для непризнания НКР нет

НКР будет добиваться международного признания вне зависимости от того, признаны другие непризнанные государства или нет, поскольку для этого существуют абсолютно все основания – будь то исторические, правовые, политические или моральные. Об этом в интервью «Независимой газете» заявил президент НКР Бако Саакян.

«Признание независимости НКР международным сообществом является одной из приоритетных задач, стоящих перед нашим государством. В сущности, правовых оснований для непризнания нашей независимости нет, и в данной плоскости наши доводы безупречны. Другое дело, что имеются геополитические мотивы, разного рода интересы и т.д., которые несколько задерживают наше признание»,- отметил президент.

По его словам, геополитика и конфликт интересов отступают перед правом и моралью, явным свидетельством чего является переход процесса признания ранее непризнанных государств в качественно новую фазу за последние три-четыре года.

«Тем не менее, для нас достижение признания своей независимости не предопределяется лишь наличием соответствующих прецедентов», — резюмировал Бако Саакян, имея в виду Абхазию и Южную Осетию.