Главная / Армения / Президента Сержа Саргсяна потребовали в суд по делу об убийстве

Президента Сержа Саргсяна потребовали в суд по делу об убийстве

В суде округов Арабкир и Канакер-Зейтун в понедельник 5 сентября продолжилось рассмотрение дела по прошлогоднему убийству 23-летнего Хачика Мкртчяна.

Проходящий по делу племянник экс-главы окружной администрации Арабкира Ованеса Шагиняна Арсен Агаронян признал свою вину, но позже отказался от своих показаний.

Как сообщил Epress.am член Хельсинской ассоциации, юрист Нина Карапетьянц, после этого обвинение предъявили другому участнику инцидента Враму Багдасаряну, который не принял вины.

Общественное звучание дело получило после увольнения и ареста начальника Главного управления уголовного розыска Ованеса Тамамяна, который обвиняется в превышении должностных полномочий и поддасовке улик.

Адвокаты Багдасаряна подали сегодня ходатайство о привлечении в качестве свидетеля обвиняемого Петроса Григоряна (Мкртчян был убит из его оружия), однако последний отказался давать показания.

«Затем мы ходатайствовали о том, чтобы были допрошены депутат Левон Саргсян, Ованес Тамамян, Ованес Шагинян и президент Серж Саргсян. У нас есть сведения о том, что Петрос Григорян на тайно прослушанной записи в СНБ упоминал имя Сержа Саргсяна. Он сказал, что Серж Саргсян в курсе хода дела об убийстве. Он также сообщил, что Саргсян в беседе с Шагиняном сказал, что после января дело резко пойдет по другому пути. Как мы выидим, так и произошло», — сказала Карапетянц.

Это ходатайство также было отклонено, а следующее слушание было назначено на 6 сентября. Адвокаты намерены подать ходатайство о самоотводе судьи Артура Мкртчяна.