Главная / Армения / Сотни противников Мубарака толпятся у здания, где будут судить экс-президента

Сотни противников Мубарака толпятся у здания, где будут судить экс-президента

Столкновения противников экс-президента Египта Хосни Мубарака с полицией происходят в понедельник у здания Академии полиции в Каире, где должно начаться третье заседание суда над бывшим египетским лидером, его сыновьями и экс-руководством МВД страны, передает РИА Новости.

 

Собравшиеся на площади перед академией противники экс-президента забрасывают полицейских камнями, пытаются растащить установленные металлические заграждения, препятствующие приближению ко входу в суд.

 

Главной причиной нагнетания страстей на площади стал запрет судьи Ахмеда Рифаата на телетрансляцию судебных заседаний. Находящиеся на площади члены семей пострадавших ранее попытались силой прорваться в зал, чтобы присутствовать на заседании.

 

МВД предприняло беспрецедентные меры безопасности у здания полицейской академии. Суд окружен плотным кольцом полицейских. Численность сотрудников правоохранительных органов значительно превышает число прибывших сторонников и противников бывшего египетского лидера.

 

У здания Академии полиции в Каире находятся несколько сотен человек — как сторонников, так и противников Мубарака. Они разделены на зоны заграждениями и плотным полицейским кордоном. Сторонники экс-президента приезжали на площадь перед академией организованно на автобусах с четырех часов утра, его противники добирались самостоятельно.