Главная / Армения / Египетским полицейским не приказывали стрелять по демонстрантам, уверяет генерал

Египетским полицейским не приказывали стрелять по демонстрантам, уверяет генерал

Египетские полицейские не получали приказа применять оружие против участников акций протеста в январе-марте 2011 года. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление высокопоставленного полицейского чиновника, сделанное в рамках слушаний по делу бывшего министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли и экс-президента Хосни Мубарака.

Одно из обвинений, предъявленных Мубараку и аль-Адли, состоит в том, что они санкционировали использование полицейскими боевых патронов против демонстрантов. «За 30 лет службы в полиции я никогда не получал приказа, разрешавшего стрелять по демонстрантам боевыми патронами», — заявил 54-летний генерал Хусейн Саид Мохамед Мурси, выступающий на процессе в качестве свидетеля.

По словам Мурси, который в период беспорядков работал в полицейском координационном центре, сотрудникам полиции было предписано не допускать протестующих на площадь Тахрир. При этом средства, которые полиция могла применять в отношении демонстрантов, не конкретизировались — полицейским было приказано действовать по обстоятельствам.