Главная / Армения / Националисты, деньги и харизма Тер-Петросяна. США о проблемах оппозиции

Националисты, деньги и харизма Тер-Петросяна. США о проблемах оппозиции

Созданный в 2008 году Армянский национальный конгресс не решил поставленной задачи по отстранению от власти нынешнего руководства страны. Депешу на эту тему  вице-посол США Джозеф Пеннингтон отправил в Госдеп 4 января 2010 года. Ее рассекретил сайт WikiLeaks.

Ссылаясь на контакты внутри оппозиции, дипломат пишет о 4 факторах, вокруг которых нет согласия в Конгрессе. «Лояльное отношение Левона Тер-Петросяна к внешней политике Саргсяна. Недостаточный демократизм внутри Конгресса. Отстутствие стратегии дальнейших действий и ограниченность финансовых средств.

В АНК отмечают, что эти проблемы могут привести к тому, что его ряды станут покидать многие из входящих в Конгресс 17 партий. Они не станут сжигать мосты с выдающимся, но зацикленным на своей личности и мстительным Левоном Тер-Петросяном.

Позиция АНК по внешней политике вызвала несогласие националисти настроенных членов.

Все решения принимает исключительно Левон Тер-Петросян, потом они формально принимаются так называемым политсоветом.

Нехватка финансов возникла после того, как надеявшиеся на приход к власти предприниматели (в особенности Хачатур Сукиасян) прекратили содействие.

Если АНК удастся избежать развала, то это случится лишь благодаря желанию удержать блок до парламентских выборов 2012 года», — пишет Пеннингтон.