Главная / Армения / Кома и гибель младенца не создали врачу проблем . Она работает и принимает роды

Кома и гибель младенца не создали врачу проблем . Она работает и принимает роды

Заведующая родильным отделением больницы города Вайк Метаксья Ованисян,  предположительно, из-за халатности которой родившийся 14 августа младенец впал в кому и скончался спустя 3 недели, продолжает работать.

В беседе с газетой «Айкакан жаманак» врач-гинеколог сказала, что она продолжит работать до тех пор пока не получит выводы комиссии Минздрава и судмедэкспертизы.

Она отметила, что после случившегося не чувствует недоверия со стороны жителей города. «Я работаю как обычно, приняла достаточно больных, роды принимала. Никаких проблем со стороны населения нет».

Следсвтенный отдел полиции области Вайоц Дзор начал сбор материалов по делу. Врачи с самого начала заявили, о том, что 3,5-килограмовый малыш не выживет.

Сестра свекрови 20-летней роженицы Армине Торосян Цовинар Хачатрян в беседе с Epress.am заявила, что они требуют уволить врача: «Мы живем в одном селе и не враги друг другу, но Метаксья не должна работать».

Сама роженица чувствует себя нормально. Первая беременность их невестки, по словам Хачатрян, протекала нормально. «Никаких проблем не было. Это из-за Метаксьи наш малыш в коме. Врачи говорят, что у него в голове образовалась гематома, а это значит конец. Просто сердце у ребенка здоровое – вот и живет».

Ранее сообщалось, что в середине августа жительница села Гндеваз с признаками родов была доставлена в больницу города Вайк, где ей сделали укол анальгина-димедрола и отправили домой. Как рассказала родственница роженицы Цовинар Хачатрян, в день родов их заставляли приобретать всякие препараты, которые не нужны были роженице, и врачи их забирали себе.

По ее словам, близкие протестовали против укола, так как знали что эти препараты опасны для беременных, но медсестра заявила что делает то, что ей приказали. Родственники в 16:00 позвонили заведующей родильным отделением Метаксье Ованисян, которая сказала, чтоб ее подождали до 22:00, так как она занята мойкой шерсти.

В 10 вечера врач приехала. «Она приехала, задушила ребенка, сжала его головку так, что у него случилось кровоизлияние в мозг. А вконце она сказала «пусть ребенок умрет, я сделаю вскрытие, так как возможно, что у него нет легкого». Она оставила ребенка умирать на столе, а рядом в крови лежала роженица. Сказала, что придет, когда у него остановится сердце», – рассказал другой родственник роженицы Аветик Ихпиарян.