Главная / Армения / Скончался глава ЦИК Армении — герой документов WikiLeaks

Скончался глава ЦИК Армении — герой документов WikiLeaks

В  пятницу, 9 сентября, скончался от инфаркта глава Центральной избирательной комиссии Армении Гарегин Азарян, которому в апреле исполнилось 50 лет.

Азарян занимал должность председателя ЦИК Армении восемь лет — с июля 2003 года, в июле 2011 года был вновь переизбран на этот пост.

Напомним, что в одном из рассекреченных проектом WikiLeaks документов сказано, что на следующий день после прошедших с многочисленными нарушениями выборов за место в парламенте в ереванском округе Кентрон 10 января 2010 года глава Центральной избирательной комиссии Гарегин Азарян позвонил в посольство США, чтобы выяснить оценку выборов со стороны представителей дипмиссии.

Об этом сказано в депеше в Госдеп вице-посла США Джозефа Пеннингтона. Он отмечает, что Азарян стал жаловаться на свое бессилие. «Я в курсе всех проблем, но не могу управлять тем, что происходит в день голосования. Главы комиссий не слушаются меня», — сказал он. Глава ЦИК обвинил также представителей СМИ, которые, по его мнению, занимаются подстрекательством.