Главная / Армения / Британские заключенные смогут общаться с родными прямо из камер

Британские заключенные смогут общаться с родными прямо из камер

Минюст Великобритании может в скором времени разрешить устанавливать телефоны в тюремных камерах, звонки родственникам будут прослушиваться, а адвокатам – нет, пишет The Daily Mail.

Тем самым ведомство пытается положить конец процветающему в тюрьмах подпольному рынку по продаже мобильных телефонов, ввозимых туда контрабандным путем, объясняет издание.

По данным газеты, заключенным придется платить за звонки, покупая в тюрьмах специальные карточки. При этом преступники должны будут сообщать о том, кому собираются звонить, а тюремный персонал в свою очередь имеет право прослушивать любые звонки, кроме разговоров с адвокатами.

По мнению критиков этого нововведения, установка телефонов в каждой тюремной камере может повысить рост преступности, так заключенные прямо из тюрем смогут организовать ограбление банка или что-то в этом роде.

Тюремный персонал, наоборот, считает, что это сократит количество ссор и драк в тюрьмах, которые возникают из-за очередей к одному телефону. Пока власти Великобритании намерены в качестве эксперимента начать установку телефонов в тюрьме для малолетних преступников на юго-востоке Лондона, передает «Газета.Ru».