Главная / Армения / Независисмость Армении: ложь, запятнанная армия, лицемерие и незаконная власть

Независисмость Армении: ложь, запятнанная армия, лицемерие и незаконная власть

Организованное правительством роскошное празднество оставляет впечатление полного цинизма, пира во время чумы. Об этом, говоря о мероприятиях по случаю 20-летия независимости Армении в беседе с Epress.am, сказал публицист и драматург Ара Недолян.

«Во-первых, власти нелегетимны и не имеют права вообще участвовать в празднике независимости. Тем не менее, так как они играют роль правителей, и этот день – праздник, они могут быть немного скромнее и отмечать этот праздник по-другому. Например, освободив Тиграна (активист оппозиции Тигран Аракелян — ред.) и выступив с просьбой-предложением к оппозиции, чтобы начать переговоры.

Эта «армия-победитель», демонстрируемая нам, запятнала себя участием в событиях первого марта (разгон мирной демонстрации в 2008 году, гибель 10 человек – ред.), да и сейчас продолжает пятнать себя каждый день, превращаясь изо дня в день в тех, кто порабощает, унижает, пытает и убивает армянскую молодежь.

Вместо пустой и лицимерной гордости за армию, группа, называющая себя правительством, могла бы объявить, что осознает проблемы армии, чувствует хоть в какой-то мере ответственность за это и готова провести реформы или широкое обсуждение вокруг этих вопросов. Они могли бы в день независимости признать, что в стране отсутствует хоть какая-то стратегия развития внешней политики и государственного развития, из-за чего мы и находимся сегодня в под угрозой потери независимости», — отметил Недолян.

По его словам, вместо организации подобных растратных праздников правительство могло бы вспомить все те тысячи людей, для которых независимость не стала залогом достойной  и обеспеченной жизни, а привела только к бедности и сложной жизни.

«Они могли бы сказать этим людям, что собираются делать, чтоб день независимости смог бы стать и их праздником. Конечно, ничего из перечисленного, не будет сделано, потому что организаторы этого праздника не имеют ничего общего ни с независимостью, ни с констуционным государством, каким и является Армения. Как следствие — эти чиновники и организованный ими праздник не имеют ничего общего с реальностью, и организованный ими праздник виртуален и ложен. Это мираж», — сказал публицист.

По словам Недоляна, настоящий праздник независимости будет отмечаться 23 сентября (митинг оппозиции – ред.) на Площади Свободы гражданами Армении, которые и являются носителями таких ценностей, как независимость и республика, которые чувствуют на себе ответственность за все происходящее, своим творчеством и каждодневной борьой приближают день, когда независимость станет доступной всем.