Главная / Армения / Лидер Армении раскрыл в ООН формулу черного пиара Баку и сказал о Турции

Лидер Армении раскрыл в ООН формулу черного пиара Баку и сказал о Турции

Президент Армении Серж Саргсян, выступая на 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября, поздравил новоизбранного 193-го члена Организации Объединенных Наций — Республику Южный Судан. Он указал на трудный и долгий путь этой страны до обретения независимости и отметил, что тот же выбор два десятилетия назад сделал народ Нагорного Карабаха, реализовав свое право на самоопределение, выстояв в развязанной Азербайджаном войне и ценой крови заслужив свое право на свободную жизнь.

Саргсян обвинил Азербайджан в нежелании достигнуть взаимного согласия и срыве переговорного процесса. «Баку превратил ненависть ко всему армянскому в государственную пропаганду, доведя её до более чем опасного уровня. Опаснее всего, когда армянофобские идеи укореняются в молодом поколении азербайджанцев, угрожая также будущему мирного сосуществования.

Отрицая и уничтожая всё армянское, Баку упорно продолжает на всех уровнях и везде, в том числе, и здесь, в рамках ООН, распространять ложные обвинения в адрес Армении, Нагорного Карабаха и армян. Азербайджанская пропагандистская машина периодически продолжает вещать мировому сообществу и собственному народу чудовищную ложь о так называемой жестокости армян, в частности, об убийствах несовершеннолетних детей. Подобные истории сочиняются и распространяются по очень примитивной, но в то же время, вызывающей сожаление логике, которая заключается в следующем: точно найдутся люди, которые проглотят эту наживку черного пиара в отношении Армении, и это, само по себе, полезно.

В рамках этого саммита, в числе обсуждений относительно, вероятно, самых важных и требующих неотложного решения проблем, вчера состоялась встреча Высшего уровня, посвященная 10-летию Дурбанской декларации, которая в очередной раз подтвердила необходимость срочного искоренения всех проявлений нетерпимости, расизма, дискриминации по расовому признаку и ксенофобии.

К сожалению, мы, армяне, с этими явления знакомы не первый день и не только по упомянутым мною ранее проявлениям. Как народ, переживший крайнее проявление расизма и ксенофобии – геноцид, мы имеем моральный долг в деле предотвращения будущих геноцидов.

Геноцид, осуществленный в Османской Империи в отношении армян, признали и осудили многочисленные страны, парламенты, международные структуры, сообщество исследователей геноцида. Что, к сожалению, не можем сказать о Турецкой Республике, которая продолжает вести политику отрицания этого совершенного против человечества преступления.

В 2008 году с этой трибуны я выразил надежду, что инициированный нами процесс урегулирования Армения-Турция, и, в качестве первого шага, установление дипломатических отношений и открытие границ, закрытых Турцией неподобающим международному праву образом, предоставят возможность начать диалог, ликвидировать существующую между нами атмосферу недоверия, подозрения и неопределенности. И хотя наша инициатива приветствовалась и нашла широкую поддержку со стороны международного сообщества, Турция всячески срывала ратификацию и реализацию подписанных в 2009 году протоколов.

Пришло время, чтобы лидеры стран нашего региона попытались подняться выше диктата узкой политической повестки, идя на решения, которые направлены на мирное и благополучное будущее поколений».