Главная / Армения / ВИДЕО: О возрасте, профессии и любви. Армен Джигарханян в день рождения

ВИДЕО: О возрасте, профессии и любви. Армен Джигарханян в день рождения

Заслуженный артист СССР Армен Джигарханян отмечает день рождения 3 октября. Накануне своего 76-летия актер встретился со съемочной группой РИА Новости в театре. Джигарханян рассказал, что к особым торжествам не готовится.

«Это день для меня — моя внутренняя проблема. Это повод и для радости, и для огорчений, потому что возраст у меня уже большой», — признался Армен Борисович.

По словам артиста, он активно работает — вместе с молодыми актерами репетирует новый спектакль. Как рассказал Джигарханян, для него это означает возвращение в профессию.

«Мне хочется, что бы на премьеру спектакля в октябре пришли зрители и оценили мою работу. Я ведь десять лет не играл в театре, а сейчас вот решил вернуться», — добавил артист.

Армен Борисович, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимающийся российский актер – на его счету более 300 работ в кино, — считает, что его лучшая роль еще не сыграна.

«Я все жду, когда меня позовут, а я скажу: «Вот эта! К этой роли я стремился!», — пояснил он.

Армен Джигарханян родился в Ереване в 1935 году. После окончания школы в 1953 году он поехал в Москву поступать в ГИТИС. Армен не прошел экзамен — приемной комиссии не понравился его ярко выраженный акцент. После неудавшегося поступления Джигарханян вернулся Ереван, где проработал год осветителем на киностудии «Арменфильм», одновременно готовясь к поступлению в Ереванский театрально-художественный институт, в который успешно сдал экзамены в 1954 году на курс к знаменитому режиссеру Вартану Аджемяну, руководителю театра им. Г. Сундукяна.

В 1969 году актера пригласили работать в театр им. Вл. Маяковского. Также Джигарханян играл и в «Ленкоме».