Главная / Армения / Развитие ситуации в Армении зависит от визита Саркози и Кочаряна

Развитие ситуации в Армении зависит от визита Саркози и Кочаряна

В настоящее время заметно, что внутриполитические процессы в Армении выходят из затянувшегося болотистого состояния и движутся направлении оздоровления. Такое мнение в интервью Epress.am высказал эксперт Центра национальных и стратегических исследований Эдгар Варданян.

«С одной стороны, приближаются очередные выборы, и политические силы так или иначе готовятся к ним. А так как в стране сложилась сложная социально-экономическая ситуация и большая часть населения продолжает ставить вопрос легитимности правительства, то любая политическая сила, имеющая хоть какие-нибудь ресурсы, не может обойти эти проблемы стороной. И эти политические силы снова обращаются и будут обращаться к обществу, и будут очень стараться убедить его что они – единственный способ решить вышеозвученные проблемы»- сказал Варданян.

С другой стороны, по его словам, возможность радикальных действий со стороны разных единиц оппозиции и в особенности от общественных активистов Армянского националького конгресса (АНК) может оказать большое влияние на образование конфигурации внутренней политики, и правительство не может игнорировать этот факт.

«Наблюдения показали, что сегодня правительство настроено идти на какие-то уступки, надеясь хоть немного успокоить недовольство в народе и смягчить жесткое отношение мировой общественности. Скорее всего, правительство ожидает, что в результате изменения отношения Запада, они смогут получить необходимые для жизнедеятельности системы кредиты и гранты в виде инвестиций», — сказал эксперт.

При этом эксперт отметил, что сегодня не ясно на какие именно уступки готова пойти власть.

«Речь лидера АНК во время последнего митинга 30 сентября показала что у Конгресса есть надежды, что мировая общественность усилит давление на власти. Однако, замечая, с одной стороны, что для достижения успеха не хватает мобилизации общества, а с другой стороны, что Запад намерен работать с системой Саргсяна и не будет просто так давить на него, АНК параллельно с организацией круглосуточных митингов, смягчает один важный пункт своих положений об условиях продолжения диалога с властью на уровне делегаций. То есть АНК идет на диалог сейчас, когда в государстве есть политические заключенные, когда правительство так и не согласилось обсудить возможность внеочердных выборов (что было требованием именно АНК), а Тер-Петросян объявил, что во время диалога с властями, стало ясно, что они не готовы ни на одну серьезную уступку», — отметил Варданян.

Учитывая все вышеотмеченное, эксперт выразил мнение, что дальнейшее развитие событий в основном зависит от визита Саркози в Армению 6 октября.

«Конечно, в развитии дальнейших событий большую роль сыграет степень мибилизации народа. Возможно, что молодежь, воодушевленная митингами, станет более требовательной к руководству Конгресса и займет более жесткие позиции.

Воможное возвращение Кочаряна в большую политику или только ожидание этого может повлиять на поведение как власти, так и АНК. Страх ослабления или даже потери своих позиций может подтолкнуть их  к более активным и жестким действиям. Это может сделать АНК и власть временными союзниками, но если будет замечена тенденция объединения Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, это может вызвать волну активного и жесткого противодействия со стороны оппозиции», — сказал эксперт.