Главная / Армения / Пока у России есть Армения, она будет стоять на пути у Турции — Малашенко

Пока у России есть Армения, она будет стоять на пути у Турции — Малашенко

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил помочь азербайджанской оппозиции. Эту новость обнародовало бакинское издание «Полигон», ссылаясь на источники в турецких верхах. Ранее о планах поддержки оппонентов властей Азербайджана заявили старейшая левоцентристская Народно-республиканская партия Турции и ультраправая Партия националистического движения. Но если поддержку турецкими оппозиционерами азербайджанских можно объяснить солидарностью, то планы официальной Анкары стали громом среди ясного неба, пишет «Независимая газета».

«А кому может помочь Турция, если и собирается?! Серьезной оппозиции у Ильхама Алиева нет. Как и явных причин, по которым Анкара, и без того разрывающаяся по всевозможным политическим направлениям, начала бы что-то провоцировать в Азербайджане – любое давление обернется тем, что Алиев начнет искать и, надо полагать, найдет поддержку у России. Или хоть у США, которые при имеющихся шероховатостях в Азербайджане тем не менее достаточно прочно сидят и нынешней активности Турции на международной арене не очень рады», – сказал «НГ» эксперт Московского центра Карнеги, профессор Алексей Малашенко. По его мнению, вряд ли стоит думать о том, что Анкара желает видеть в Баку более лояльный к себе режим для реализации своих державных амбиций: «Все равно на ее пути будет стоять Россия, как минимум до тех пор, пока у нее на Южном Кавказе есть Армения». «Если подобные планы – помогать азербайджанской оппозиции – в турецких верхах и существуют, то их реализация рассчитана не на сегодняшний день. Допускаю, что когда-нибудь в Азербайджане события могут пойти по североафриканскому сценарию, но когда? Год, два, три – никто не скажет», – заявил Малашенко.

В азербайджанских оппозиционных кругах новость комментировать не стали. Лишь один из лидеров одной из партий на условиях строгой анонимности вплоть до умалчивания названия самой организации сказал «НГ», что они проверяют достоверность, но «не верить пока нет оснований, потому что Турция не может не понимать антидемократическую сущность бакинского режима».