Главная / Армения / Футбольный олигарх так и не помог ветерану сборной Армении. Ему нужно сердце

Футбольный олигарх так и не помог ветерану сборной Армении. Ему нужно сердце

Президент Федерации футбола Армении, крупный предприниматель, депутат-республиканец Рубен Айрапетян на встрече с журналистами в сентябре обещал отправить отсуженные у газеты «Айкакан жаманак» 2 млн 44 тысячи драмов ($5500) на дома престарелых или детдома, либо на помощь бывшему футболисту армянской сборной, ныне живущему в Москве Карапету Микаеляну, которому необходима срочная операция по пересадке сердца.

«Я попрошу своих коллег (депутаты, предпринимателя Самвел Алексанян и Левон Саргсян также отсудили у газеты деньги – ред.), чтобы они добавили сколько смогут, и мы пошлем ему нужную сумму»,- сказал тогда президент ФФА.

Этих денег бывший футболист сборной Армении и «Крыльев Советов» до сих пор не получал. Его сердце работает в три раза медленнее и может в любой момент остановиться. Корреспондент Sports.ru Виталий Суворов встретился с заболевшим ветераном и выяснил, как ему можно помочь.

Его щеки опухли, руки, сжимающие телефон, время от времени начинают трястись. В самом начале лета Микаелян узнал страшный диагноз ― дилатационная кардиомиопатия, заболевание, сильно замедляющее работу сердца.

— Вы уже месяц собираете деньги на операцию. Как идут дела?

— Я собираю, но, честно говоря, хреново что-то они пока собираются… Я вчера с Ромой Березовским говорил, просил, чтобы он обратился к вам, ребятам-журналистам, чтобы повесили на сайтах какую-нибудь новость обо мне, обновили еще раз. Потому что, я вам честно скажу, и тревожно сейчас и очень, очень обидно. Я играл в стольких клубах, причем играл хорошо, практически во всех командах был лучшим бомбардиром, а сейчас ко мне такое отношение… Обидно. Ни копейки пока никто не дал. Ни Саратов, ни Самара, ни сборная, ни Иркутск, где я пять лет отпахал и меньше 15-16 голов за сезон никогда не забивал. Гробил здоровье: ангина, грипп — неважно, все равно выходил играть. И хоть бы один человек позвонил сейчас и просто поинтересовался бы, как мои дела. А со сборной Армении вообще странная ситуация. Я слышал, что они там божились, что переведут деньги. Но через друга узнавал — пусто. На валютном счету у нас по-прежнему анонимные 200 евро. Ну, если эти 200 евро сборная Армении отправила — ну что, спасибо им большое.

— Сколько денег требуется на операцию?

— Средняя операция — не трансплантация, а просто операция на сердце в моем случае ― около 15-20 тысяч евро будет стоить точно. Трансплантация — это еще 10 тысяч сверху. А у меня сейчас четырех тысяч даже нет. Понимаете, если бы у меня были какие-то деньги, я бы никогда в жизни не просил помощи. Но тут такая ситуация… Вот я сейчас с вами разговариваю и стараюсь держаться. А на самом деле, внутри — просто паника. Но если потребуется пересадка — это вообще огромная проблема, нужно искать донора. А таких, как я, там тысячи. Мне обещали, что постараются пихнуть меня без очереди, но все равно все это безумно страшно. Ведь даже если найдется донор, сердце может не прижиться или еще что-то.

— Есть люди, чьей помощи вы не ждали, а они объявились?

— Я очень обрадовался, когда мне позвонил мой товарищ Тигран Петросян, который сейчас находится в Армении. И вот Тигран, Саша Бородюк и Сережа Игнашевич мне помогли. Конечно, на операцию этих денег не хватит, но все равно спасибо им огромное. Я не надеялся, может быть, от кого-то лично получить помощь. Я ждал именно от клубов, в которых играл, но пока как-то глухо все совсем.

— Вы завершили карьеру в 2008-м. Чем вы зарабатывали на жизнь эти три года?

— Когда начались эти проблемы, я взял перерыв, а так уже год за рулем сидел, развозил пищу. Футбол закончился, образования у меня нет. Я хотел остаться в игре, стать тренером, даже потренировал чуть-чуть «Нику» во второй лиге. Но потом клуб закрыли, а для того, чтобы поступить в ВШТ, нужны деньги. У меня нет 300 тысяч рублей, чтобы там учиться. Да и диплома нет — хотя в Иркутске мне предлагали поступить в университет и учиться заочно, чтобы потом иметь возможность тренировать. Но молодой был… Очень жаль, что отказался. Очень.

P.S. Если вы хотите помочь Карапету Микаеляну оплатить операцию, перечислить средства можно по данным счетам:

Рублёвый счёт

Реквизиты для переводов в рублях

Дополнительный офис 9038/1486

Московского банка

ОАО «Сбербанк России»

Валютный счёт

Банк-корреспондент Сбербанка России

Reseiver`s correspondent

SWIFT: MIDLGB22

Банк бенефициара

Account With Institution

SABRRUMM

SBERBANK

Tsaritsinskoye branch 7978

Moskow,Russia

Клиент – бенефициар

Beneficiary customer

Boleeva Ekaterina Stanislavovna

Tambovskaya str., 8-1-34

Moskow,Russia

Номер счёта бенефициара

Beneficiary account:

4081 7810 2380 6003 7434