Главная / Армения / Турция, наконец, приняла помощь Армении. Грузы разграбливают (ВИДЕО)

Турция, наконец, приняла помощь Армении. Грузы разграбливают (ВИДЕО)

Самолет МЧС Армении вылетит сегодня в Турцию, чтобы доставить в пострадавшие от землетрясения районы страны 40 тонн палаток, спальных мешков, навесов, одеял и теплой одежды. О том, что Анакара принимает помощь Еревана, правительство этой страны официально заявила сегодня через Евроатлантический центр координации стихийных бедствий.

Сразу после трагедии свою помощь ТурцииСтамбулу ранее предложили десятки стран, но Турция в первые дни после катастрофы принимала эту помощь избирательно. Из-за этого власти страны заподозрили в том, что они просто не хотят помогать пострадавшим районам, большую часть населения которых составляют курды.

Общее число жертв землетрясения, по последним данным, возросло до 534 человек, передает Reuters. Скорее всего, список погибших будет расти, по мнению турецких сейсмологов, катастрофа могла унести жизни до 1000 человек.

В пострадавших районах продолжаются поиски выживших, в четверг в городе Эрджиш из-под обломков 4-этажного дома был извлечен 19-летний студент. Юноша провел под завалами 91 час, но остался жив.

Работа спасателей осложняется погодными условиями — в регионе установилась холодная погода со снегом и дождем. Теперь сюда наконец-то стала прибывать гуманитарная помощь практически из всех регионов Турции и из-за рубежа, но ее катастрофически не хватает.

В результате доведенные до отчаяния местные жители начали нападать на гуманитарные конвои. Не менее 17 грузовиков были разграблены накануне в городе Ван. В Эрджише мародеры обчистили грузовик с палатками. Свидетелями одного из таких налетов стали журналисты телеканала CNNTurk, которые работали в прямом эфире. На кадрах видеозаписи, опубликованной в интернете, видно, как мужчины и подростки взбираются на грузовик и скидывают вниз мешки с гуманитарной помощью. Некоторые из них складываются в припаркованные рядом машины.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван на юго-востоке Турции днем 23 октября. После первого сильного толчка последовало еще около 300 сотрясений почвы магнитудой до 6.