Главная / Армения / ФОТО. Жители турецкого села просят восстановить центр армянской культуры

ФОТО. Жители турецкого села просят восстановить центр армянской культуры

До церкви Варагаванк у села Венк (турецкое название Йеди Килисе) от центра города Ван можно доехать за 15 минут. Переставший функционировать после 1915 года армянский церковно-культурный комплекс сильно пострадал от землетрясения 23 октября, пишет корреспондент Epress.am, который в эти дни находится на месте трагедии.

Варагаванку досталось и после ванского землетрясения 70-х. Смотритель храмового комплекса Мехмет Чобан рассказывает, что в первые два дня после землетрясения село не могло получить помощи из центра.

«В деревне 65 семей, около 500 человек. Из Вана нам прислали 15 палаток. Обогревателей не хватало. Дети пребывали в постоянном страхе, постоянно смотрели на потолок – не качается ли лампочка», — рассказал Чобан.

По словам пострадавшего от землетрясения жителя села по имени Бариш, во время землетрясения они видели как стены церкви с большим шумом рушились, падая на построенную рядом мечеть. «Мы всегда говорили, что мечеть не следует строить по соседству с церковью, но местная администрация нас не послушала».

За прошедшее лето Вагараванк приехало множество армянских паломников. Но их было гораздо меньше, чем тех, кто посетил храм на острове Ахтамар. В связи с этим жители села обратились к правительству с просьбой восстановить храм, что увеличит поток туристов и принесет экономическую выгоду местным.

Кроме того, Мехмет Чобан вместе с несколькими односельчанами периодически пишут письма в соотвествующие ведомтсва, информируя о том, что церкви необходим более тщательный уход. Колонны храма становятся все слабее, а из-за отсуствия крыши дождь и снег еще больше разрушают их. Одна из колонн во время последнего землетрясения упала на дорогу и ранила одного из проходящих мимо пешеходов. Его жизни сейчас ничто не угрожает.

Фрагменты полуразрушенного купола откалываются и падают внутрь, отчего вход в церковь оказался забит камнями. Сейчас Варагаванк в еще более плачевном состоянии, чем в прошлом году, констатирует корреспондент Epress.am в Турции.