Главная / Армения / «Сержик, game over» и «Законопослушные пепельницы» — не флэшмоб, но тоже интересно

«Сержик, game over» и «Законопослушные пепельницы» — не флэшмоб, но тоже интересно

10 ноября примерно в 16:00 с разных концов города к площади Республики в Ереване шли два человека с плакатами, к ним один за другим присоединялись люди, некоторые из которых также несли постеры. Образовавшиеся две толпы с разных концов вошли на площадь и расположились в самом центре на ковре из плитки.

Как оказалось, это были активисты Армянского национального конгресса, которые продемонстрировали «принцип 1+1», культивируемый оппозицией. Они объясняют как метод борьбы путем объединения отдельных личностей: «Судьба страны зависит от одного человека, и этот человек – ты. 1+1+1+1… Мы – не толпа, мы 1+1+1+1».

Несмотря на то, что участники акции не препятствовали движению автомобилей, на площади образовалась пробка, так как водители тормозили, чтобы рассмотреть активистов и их плакаты, которые гласили: «Законопослушные пепельницы», «Fuck you, dictators», «Армия — скотобойня», «Ты следующий», «Спасибо за побои в полиции», «Спасибо за то, что убиваете нас в армии», «Сержик, game over», «Не молчи, когда затавляют молчать».

Простояв там более часа, толпа по Северному проспекту направилась на площадь Свободы, скандируя «Свободная, независимая Армения!», «Сержик – Мубарак», «Борьба, борьба до конца!». За все это время молодых людей сопровождали не более пяти полицейских.

В завершение акции шествие двинулось в сторону крупнейших вузов — Медицинского, Политехнического, Инженерностроительного университетов.

Участники акции называли это мероприятие «флэшмобом», однако при его организации были нарушены основные принципы флэшмоба, например, оповещение СМИ. Если верить Википедии, то эти принципы заключаются в следующем:

— спонтанность в широком смысле,

— отсутствие централизованного руководства, избранного командира,

— отсутствие каких-либо политических, финансовых или рекламных целей (должно быть — — чёткое понимание того, что аполитичность, в данном контексте, утопическое понятие),

— деперсонификация; участники флешмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди) во — время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает,

— отказ от освещения флешмоба в СМИ.