Главная / Армения / Начальник полиции Армении: Я бы не убивал демонстрантов, я очень сильный, крепкий

Начальник полиции Армении: Я бы не убивал демонстрантов, я очень сильный, крепкий

Новый начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, считает, что жертв 1 марта 2008 года можно было избежать, если бы он занял нынешнюю должность еще тогда. Напомним, что в первый день весны 3 года назад силовики применили силу для разгона многодневной мирной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Виновники произошедшего до сих пор не выявлены.

«Во время этого процесса нужно было работать с людьми, объяснять, привести к тому, чтобы конфликт не привел к жертвам. Я думаю, что мне бы это удалось. Полагаю, что я был бы резок и более строг, но это не значит, что я бы убил человека. Это означает, что я бы выбрал политику штурма, не ждал бы атак, а сам бы наступал, чем смог бы исключить наличие жертв. Кровь — все таки, жестоко.

Я думаю, что в этой ситуации мы все виноваты, здесь не стоит вопрос о вине оппозиции или власти. Я, вы все, мы создали эту ситуацию. Один радовался тому, что ситуация накаляется, другой рассказывал легенды, чтобы ситуация еще больше накалилась, третий говорил, что чем хуже, тем лучше или  давай используем сложившуюся ситуацию и сведем с кем-то личные счеты… Мы – такой вид, мы стали такими.

От такого вида нужно избавлять общество хирургическим путем: это чужеродное тело. Нельзя эту страну вести к потрясениям.

Скажу, что очень плохо отношусь к личным оскорблениям. Какая бы критика ни звучала в мой адрес, если это уместно, если человечно, я сильный человек могу попросить прощения. Тряпка и слабый не смогут такого сделать. Я очень сильный, я очень крепкий, могу попросить прощения, потому что для меня очень важно смотреть прямо в глаза, а не отводить взглядя», — сказал Владимир Гаспарян в интервью газете «Айкакан Жаманак».