Главная / Армения / В армянском суде не удалось просмотреть видеоматериал оппозиции

В армянском суде не удалось просмотреть видеоматериал оппозиции

В результате инцидента на площади Шарля Азнавура между активистами Армянского Национального Конгресса (АНК) и полицией от 9 ноября 2010 года стражи правопорядка подали в суд с требованием наложить на представителя АНК Владимира Карапетяна меру административного взыскания за «неподчинение их законному требованию».

В понедельник, 21 ноября, в административном суде Армении состоялось судебное заседание. Истец отсутствовал. Суд выслушал четырёх свидетелей, сотрудников патрульно-постовой службы. Об этом в беседе с Epress.am рассказал Владимир Карапетян.

Напомним, что 9-ого ноября прошлого года в Ереване проходил «Форум гражданского общества Евросоюз-Армения». Представители оппозиции пытались хотели донести свой голос до европейских чиновников. Однако в ходе акции полицейские отобрали и разломали транспаранты активистов, некоторые участники акции были задержаны.

По словам Карапетяна, в этот день полицейские не предъявляли ему никаких требований:

«Когда мы спросили полицейских, почему нас насильно выгнали с площади, свидетели-полицейские сказали, будто мы ушли по своей воле. Затем они сказали, что я отодвинул барьеры [установленные полицейскими], я сказал «да, я их отодвинул». А на мой вопрос, чем же было обусловлено ограничение потока людей на площадь, они не смогли дать юридически обоснованный ответ», — сказал Карапетян.

Затем суд приступил к просмотру видеозаписей, представленных сторонами, однако компьютер суда не сумел воспроизвести диск, предъявленный Карапетяном. В результате чего судья Акопян перенес судебное заседание на 31 января 2012 года для привлечения дополнительных материалов.