Главная / Армения / Таран ереванского белого дома – проявление социального бунта

Таран ереванского белого дома – проявление социального бунта

Житель села Ацик Армавирской области Вачаган Исоян, протаранивший ворота резиденции президента на машине «Газ-2410», изначально не скрывал, что сделал это умышленно, выражая таким образом протест против безвыходной социальной ситуации, пишет газета «Айкакан жаманак». 

Издание отмечает, что хотя в официальных сообщениях делается попытка представить инцидент в качестве неосознанного поступка подвыпившего человека, на самом деле власти отнеслись к случившемуся крайне серьезно. Официальное следствие ведет полиция страны, однако с самого начала делом занялась Служба нацбезопасности. Было детально изучено окружение Исояна, его политические взгляды, связи с той или иной политической силой. 

Согласно публикации «АЖ», соответствующие органы были крайне удивлены, выяснив, что в 2008 году Исоян был вовлечен в президентскую кампанию Сержа Саргсяна, а в селе имел славу «сторонника Сержа». 

Анализируя поступок Исояна, автор статьи выражает уверенность, что это первое серьезное проявление социального бунта в Армении. 

Газета выяснила, что не так давно семья Исояна пережила двойное горе. В России скончался его брат, труп которого не удалось перевезти в Армению. Позднее он потерял тетю, так как, по заверению сельчан, родные не могли прокормить ее. А правоохранительные органы терроризируют родных Исояна, делая все для того, чтобы инцидент был представлен в качестве результата вождения в нетрезвом состоянии. 

В постскриптуме газета пишет, что хотя Исояна обвиненяют в хулиганстве, его поступок не подпадает под эту статью: 

«Характер и последствия поступка указывают на то, что он носит не уголовный, а административный характер, и очевидно, что Исоян находится под арестом исключительно по политическим мотивам».