Главная / Армения / Российским врачам пришлось изменить пол ребенка

Российским врачам пришлось изменить пол ребенка

Маленькому мальчику, родившемуся с серьезными осложнениями, пришлось стать навсегда девочкой. Консилиум специалистов принял решение провести сложнейшую операцию мальчику, обнаружив, что у ребенка набор женских хромосом.

Мальчика весом 3 килограмма и ростом 50 сантиметров 29-летняя жительница Ростовской области Оксана С. родила без осложнений. Но врачи тут же отправили молодую маму на обследование, высказав сомнения в поле ребенка. И уже через несколько дней стало известно, что у новорожденного младенца страшный диагноз — женский псевдогермафродитизм.

Внешне похожий на мальчика ребенок имел набор женских хромосом и женские внутренние органы.

Операция по смене пола длилась почти 7 часов. Теперь ребенок будет развиваться, как девочка, но необходим постоянный контроль эндокринолога. У такого ребенка даже есть возможность забеременеть в будущем. Она маловероятна, но ее нельзя исключать.

Врачи сделали малютке пластику мужских половых органов, преобразовав их в женские. Внутренние детородные органы малышки, деформированные с рождения, специалисты откорректировали путем хирургического вмешательства.

Теперь девочке Ксении постоянно приходится пить гормоны, и это уже до конца жизни.

Родители решили, что первые годы жизни Ксюши навсегда останутся для нее тайной.

— Я боюсь, что она подрастет и, если узнает об операции, задумается, а правильно ли мы выбрали для нее пол, — говорит мама. — Больше всего я опасаюсь, что когда-нибудь дочь «зависнет» между полами.

Ксюша не понимает, почему ей нужно отпускать волосы и носить такие неудобные платья. Сидя на полу среди разбросанных новеньких кукол, малышка по-привычке тянется к машинкам.