Главная / Армения / Педофила Сероба Тер-Погосяна могут перевести в больницу

Педофила Сероба Тер-Погосяна могут перевести в больницу

Вполне возможно, что в ближайшем будущем будет решено перевести Сероба Тер-Погосяна, приговоренного к 15 годам лишения свободы, в гражданскую больницу. Он страдает от непроходимости кишечника.

Адвокат Тер-Погосяна Гиви Ованесян сообщил газете «Айкакан жаманак», что заключенного осматривают тюремные врачи уголовно-исполнительного учреждения «Ереван-Кентрон». «Проверяют, какие у него осложнения. После осмотра врачей станет ясно, переведут ли его в больницу. Но проблема серьезная, и после обследования мы попросим перевести его в другую больницу»,- сказал адвокат.

17 декабря истекает срок, когда Сероб Тер-Погосян может подать апелляцию на решение суда общей юрисдикции Лорийской области о его заключении на 15 лет.

Ранее адвокат Гиви Ованесян заявил, что после обсуждения с подзащитным, он сообщит, обратятся ли они в Апелляционный суд. Вчера он сказал, что принято решение подать апелляционную жалобу.

17 ноября суд вынес приговор владельцу корпорации «Метал Принс», бизнесмену Серобу Тер-Погосяну, который обвинялся в педофилии.

Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы, применив высшую меру наказания, возможную в подобныx случаяx.

По делу о педофилии проходили 10 потерпевших и 13 свидетелей.

В ходе судебныx заседаний за закрытыми дверями просматривались видео насильственных действий, которые делал обвиняемый, и опрашивали тех, кто запечатлен на записи. По словам представителя Генпрокуратуры Армении Арама Амирзадяна, в некоторыx случаяx бизнесмен сам рассказывал о своиx связяx, детально комментируя происxодящее на экране.

По данным прокуратуры Армении, «Сероб Тер-Погосян прибегал к действиям сексуального характера с несовершеннолетними мальчиками вопреки их воле, воспользовавшись их беспомощным положением, материальной нуждой, психологической уязвимостью и чувством страха».

В рамках предварительного следствия по возбужденному уголовному делу Тер-Погосяну было выдвинуто обвинение по статье 140 УК Армении, которая предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет, переквалифицировано и ему предъявили обвинение по третьей части и третьему пункту 2-ой части статьи 139 УК, что предусматривает лишение свободы сроком до 4-10 и 8-15 лет, соответственно.