Главная / Армения / Из-за скудости французского армянский оппозиционер якобы указал на свои гениталии

Из-за скудости французского армянский оппозиционер якобы указал на свои гениталии

Предъявленное арестованному 28 ноября армянскому оппозиционеру, бельгийцу Люку Вадевале обвинение частично изменилось во вторник, 6 декабря. Сейчас его обвиняют по статье «хулиганство, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом». Ранее ему вменяли «хулигантсво а) совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка».

Его супругу Гаяне Варданян обвиняют в «хулигантсве, содеяном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

«Против Люка дала показание замдиректор школы, которая вначале написала, что он матерился , затем разбил стекло портрета Сержа Саргсяна в присутствии учеников. А когда мы сказали что в французском языке нет мата, они поменяли обвинение и написали, что Люк их оскорблял, указывая на свои половые органы. Этого, конечно же, не происходило», — Epress.am сообщила супруга Вадевале.

Ранее член Армянского национального конгресса Варданян рассказала о подробностях инцидента в ереванской средней школе. По ее словам, им позвонил родитель одноклассницы ее дочери и сообщил, что в школе № 94 собирают по 3000 драм ($8) на отопление.

Супруги отправились в школу, чтобы выяснить, почему они должны платить за отопление. По ее словам, между заместителем директора и несколькими учителями началась словесная перепалка относительно вопроса. В этот момент, как утверждает Варданян, ее муж случайно задел висевший на стене портрет Сержа Саргсяна, который упал и разбился. Вадевале арестовали, а 30 ноября выпустили.

Варданян отметила, что школа до сих пор не отапливалась. Тепло дали лишь 6 декабря, спустя час после того как она позвонила в министерство образования.