Главная / Армения / Россия — шаг в сторону любви. Последствия для Армении

Россия — шаг в сторону любви. Последствия для Армении

В России началось – а, собственно говоря, продолжилось – Перестройка, Защита Белого дома, 68 год, Штурм Зимнего, Кровавое воскресенье, Парижская коммуна, Бостонское чаепитие, Occupy Wall-street, Арабская весна, Оранжевая революция, Солидарность, Штурм Бастилии, Общенациональное Движение – революция, то есть – участие в великом историческом процессе созидания Человечества.

У истории человечества два лица — одно лицо разъединения, ненависти и уныния, войны и упадка, фанатизма и заблуждения, порабощения и убийства, которое до сих пор считается основным содержанием школьной истории, и второе лицо, вторая, тоже непрерывная история — история свободы, равенства и братства (солидарности), попыток создания единого человеческого общества, основанного на свободе каждого. Это — объединяющая человечество, интернациональная история любви, Love hystory. Чем более совершенную систему ненависти строят мизантропы — французский абсолютизм, клинтоновская гламурная Америка, путинская Россия, робиковская Армения, апартеид, советизм эпохи застоя, ближневосточная диктатура — тем более обостряется жажда свободы и любви у человека, приводящая к росту общественной солидарности, пробуждению мысли и действия.

В последнее время на уровне человечества мы наблюдаем революционный резонанс, реальную заявку на построение нового общества на основе давно продекларированных и существенно дополненных опытом революционных движений прав человека, общества, основанного не на той или иной совокупности исторических национальных комплексов и травм, а на освобождающей от них идее всемогущества и совершенства каждого. Два дня назад общество России также присоединилось к этому процессу борьбы, поиска и творчества. Тогда, в первый раз в 91 году, трех дней защиты Белого дома было недостаточно, чтобы приобрести современный опыт борьбы за свободу, тогдашняя русская революция оставалась недосказанной, отсюда и Путин. Сейчас, в условиях длительной и общенациональной борьбы, этот недостаток будет восполнен.

Последствия этого для Армении очень позитивны. Во-первых, произойдет смена усиливающегося националистического разъединения наших обществ, российское общество из основного генератора нашей несвободы и нелюбви превратится в нашего товарища и соратника в деле созидания свободы. Сейчас мы испытываем теплое чувство узнавания, глядя на митинги, демонстрации в России, в фейсбуке говорят — ага, а это их Никол, а вот их Միասին (Наши), а вот их власти срочно решили устроить строительные работы на площади Революции, совсем как наши на площади Свободы! Как и, в свою очередь, мы говорили – а вот и наше Кровавое воскреснье (1 марта), а Левон это Ленин сегодня, и чувствуется, что его тоже больше сердит не столько царь, сколько эсеры и меньшевики). А наш АНК назван в честь индийского и южноафриканского Национальных конгрессов, то есть каждый, кто начинает жить жизнью революции, обнаруживает для себя эту вторую, светлую историю человечества, ее единства и ее законы, точно так же как каждый, кто влюблен, начинает ощущать свою общность со всеми другими любящими людьми.

В глобальном смысле — сделан крупный шаг в сторону того, чтобы в мировом политическом мышлении рухнули античеловеческие концепты геополитики, ядерного сдерживания, борьбы за сырьевые ресурсы, дивизий и авианосцев, трубопроводов и «национальной задолженности», чтобы возник новый политический мир, основанный на одном критерии — большей или меньшей компетентности данного общества в любви, то есть способности строить себя в соответствии с одним-единственным предназначением — обеспечением действенной свободы каждого своего члена.

Ара Недолян, член общественно-идеологической группы «Малый Совет»

фото: Илья Варламов