Главная / Армения / «В Армению, где нас ждут». Неделя российского кино открылась в Ереване

«В Армению, где нас ждут». Неделя российского кино открылась в Ереване

Пресс-конференция, посвященная открытию Недели российского кино в Ереване, началась с приятно удивившей пришедших журналистов новости: вход на кинопоказы в Доме Москвы, которые состоятся 10-14 декабря, будет бесплатным.

Разговор с местной прессой получился теплым и откровенным. Артисты рассказывали о своих работах, делились опытом поездок в Армению и впечатлениями от нынешнего визита.

Режиссер Мария Маханько в Армении в первый раз. Ее работа «Мужская женская игра» также будет представлена в Ереване: «Картина рассчитана для семейного просмотра. Она о спорте, о женском футболе. Но на самом деле женский футбол — лишь оболочка этого фильма, надо смотреть чуть-чуть глубже, потому что она в первую очередь о любви и дружбе, о том, что добро всегда побеждает зло».

А для заслуженной артистки России Марины Яковлевой этот визит стал третьим. Впервые она посетила Армению 31 год назад, когда режиссер Агабабов утвердил ее на роль в своей картине. Тот раз запомнился артистке из-за «драматических» обстоятельств. «Я была студенткой третьего курса, у нас был экзамен по танцу. Я ему говорю «у меня завтра экзамен». Он говорит, ничего, прилетишь, мы тебя отправим. И самолет не полетел, не было самолета. И я опоздала, пришлось обмануть педагога по танцу, сказала, что подвернула ногу, а сама сижу в Армении, не могу вылететь», — смеется актриса.

Уже давно работу с армянскими режиссерами начал и Тимофей Федоров — заслуженный артист РФ. Еще в детстве ему довелось сыграть одну из главных ролей в фильме Рубена Мурадяна «Дорога на край жизни». О картине «Юнкера», с которой артист участвует в Неделе российского кино, Федоров обещал рассказать после просмотра ленты.

«Юнкера» режиссера Игоря Черницкого снят по мотивам романа Александра Куприна и  наполнен «ностальгией по России, так как автор писал его в Париже». «Картина наполнена ностальгией по доброй России, по великой России, по великой любви, первой любви, по офицерской чести. Слово юнкера я ассоциирую с русским словом юность. Для меня юнкера — это и те, кто в 41-м лег под пулями агрессора, те, кто погиб в Афганистане, и те, кто погибал в Чечне. Мальчишки, которые платят за грехи политиков и защищают свою родину», — заявил автор.

Никаких званий у режиссера нет, и для него важна Неделя российского кино в Ереване, так как «будущее смутно, и только вот такая неделя дает ощущение, что тебе рады, что хотят увидеть твое кино».

Впечатления от поездки для Черницкого начались уже в самолете. «С нами летела Маргарита, очень красивая женщина, мы общались. И стюардессы очень красивые, милые женщины. И сразу в самолете ощутил, что мы летим в Армению, где нас ждут».

Все показы пройдут в киноконцертном зале Дома Москвы. Дополнительную информацию можно получить по номеру 510 220.

На Неделе будут представлены упомянутые «Юнкера», семейная комедия «Мужская женская игра», исторические драмы «Звезда империи» (реж. Е. Соколов), мелодрама «Мой папа Барышников» (реж. Д Поволоцкий, М. Другой) и любовная история «Не скажу» (реж. И. Копылов).